Ексклюзивы
понедельник, 22 декабря 2014 05:15

"Сначала появилось красное пятно на колене. Потом обсыпало лицо"

"Сначала появилось красное пятно на колене. Потом обсыпало лицо"

У черкасщанина 52-летнего Виктора Паиса псориаз. Во время обострений участки тела покрывают красные загрубения с припухлостью. Покрыты серебристыми чешуйками, чешутся и болят. Мужчина лечится в Черкасском областном кожвендиспансере.

-  Болею 30 лет. В роду все были здоровы и долгожители. Сначала появилось красное пятно на колене как 2 копейки. Увеличилось и разошлось по ноге. Потом обсыпало лицо. Стеснялся выйти на улицу. В аптеке посоветовали мазь за рубль. Покупал два тюбика и мазал. Через несколько дней пятна проходили. Но перешли вверх по ногам и на руки, - рассказывает Виктор Анатолиевич.

Сидит в кабинете заведующей стационаром Любови Дьяченко. Она расспрашивает, как начинаются приступы.

-  Очень болят суставы, отекают ноги. Страшно чешется и шелушится кожа, - снимает спортивную кофту, показывает пораженные места на туловище и руках. Закатывает калошу. Ниже колен ноги синеватые, выше - большие пятна. - Это я уже чистенький. А был аж багровый. Выучил свой график обострений. Должен был ложиться в ноябре, но оформился с 1 декабря. Хочу на Новый год быть чистым. А то и в люди не выйдешь. Очень трудно летом. Держишься в транспорте за перила, рукав сдвинется и видно пятна. Все отходят, боятся. Так же на пляже.

Раньше Виктор Паис работал на заводе химического волокна. Пять лет тому назад получил инвалидность. Ее оформляют больным, которые имеют сложную форму болезни и лечатся три раза в год.

- А я аж четыре. Буду меньше - обкидает с ног до головы, - разводит руками. - Как-то ехал в троллейбусе. Присел на инвалидном сидении. Прицепились, чтобы уступил место. Говорю, больной. А они: с такой большой мордой, что-то не верится. Показал удостоверение, извинялись. Моя жена - святая, поддерживает. А знакомого бросила. Был хорошим музыкантом и человеком. Когда ушла, спился и умер. У одной женщины муж, когда узнал о диагнозе, подал на развод. Другую девушку бросил парень. Увидел язвы, подумал, что чесотка.

Больному псориазом необходимо соблюдать диету.

-  Как-то съел свежих пирожков и запил молоком - обсыпало. Много прочитал советов относительно псориаза. Один советовал намазаться березовым дегтем. Весь дом завонял - не проходит. В больнице назначили иорданскую мазь. То, что нужно. Тюбик - 50 гривен. На курс идет 10. Пробовал наши мази, не подходят, потому что половина - фальсификат. Трачу по 4 тысячи гривен в год.

Псориаз не передается. 60% больных получают его в наследство. Спровоцировать может сбой иммунитета, инфекции, стрессы, глисты и вредные привычки. Болезнь поражает суставы, ногти, слизистые.

- Может дремать долгие годы и проявиться через поколение. Человек с такими генами не обязательно заболеет. Обострение чаще всего бывает летом от солнца. Таким нельзя ходить в открытой одежде, загорать, лечиться ультрафиолетом и кварцем. Зимой псориаз обостряется от недостатка витаминов, - объясняет Любовь Дяченко.

Чаще болеют мужчины или женщины?

-  Одинаково. В последние годы псориаз помолодел. Чем раньше начинается, тем тяжелее. Был 3-летний ребенок. Бывает, приходит человек, на локте небольшая бляшка. Говорю, вы ее не трогайте, ведите здоровый образ жизни, меньше стрессов. Не будет беспокоить. Иногда обострение провоцирует стакан пива. Бывает, постоянно чешется. Страдает жировая пленка на коже. Мужчина раздевается, а с него летят чешуйки, хоть веником сметай. Больные покупают мази или делают ванны. Это сушит кожу, а нам ее увлажнять надо. Когда псориаз на голове, советуем шампуни и маски, которые не пересушивают кожу. Принимайте комплекс витаминов. Недавно выписали женщину, псориаз проявился после ангины. Может не беспокоить десятку лет или обостряться ежегодно. При псориазе ногтей надо употреблять больше витаминов.

Существуют ли лекарства от псориаза?

-  Нет. Американский национальный фонд псориаза обещает медику, который изобретет лекарства от болезни, премию, эквивалентную Нобелевской. Черчилль, который имел эту болезнь, обещал золотой памятник тому, кто найдет лекарства. Поэтому не верьте, что кто-то может исцелить. Это - обман. Потом больные попадают к нам с тяжелыми осложнениями. Женщина продала бычка и поехала в Брест к знахарю. Купила за 100 долларов баночку с мазью. Довела себя до хронического воспаления суставов. Такое бывает у каждого третьего. Запускают болезнь, потому что ее не видно на коже. Мы пытаемся не допускать обострений и научить человека жить с псориазом. Многие считают его заразным, распадаются семьи.

Как можно помочь больному?

-  Сначала мази, которые отслоят чешуйки, чтобы добраться до нормальной кожи. Второй этап - гормональные мази по совету врача. Процедуры, лекарства и витамины. Консультация с гастроэнтерологом. Советуем санатории, где есть сероводородная вода.

Сейчас вы читаете новость «"Сначала появилось красное пятно на колене. Потом обсыпало лицо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть