Ексклюзивы
понедельник, 20 июня 2016 07:55

Сетку из сосудов провоцируют жара и холод

 

- Зимой заметила, прихожу с улицы - на лице проступает красная сетка из сосудов. Выглядит, как скрученная нить. Думала, это от мороза или ветра. Замазывала тональным кремом. Летом в жару сеточка осталась. Только цвет изменился. Сосуды стали синими, - говорит 23-летняя Наталия Прокопчук из города Барановка Житомирской области. - Дерматолог сказал, что это купероз. Устранить можно лишь лазером. Мази или таблетки не помогут. После трех процедур все прошло. Делала их два месяца через три недели.

- Сосудистая сетка на лице возникает из-за ломкости кровеносных сосудов, - рассказывает 39-летняя Дарина Овсепян, столичный дерматокосметолог. - Выглядит непривлекательно, потому от нее стремятся избавиться.

Под давлением крови непрочная и неэластичная стенка сосуда может расширяться в пять раз и даже лопаться. При этом клетки кожи не получают нужного питания. Кровь застаивается. Со временем кожа высушивается, истончается, шелушится и утрачивает естественный цвет.

- Купероз провоцируют жара и холод. Резкие перепады температур, слишком яркое солнце. Поэтому людям, склонным к болезни, следует смазывать кожу солнцезащитным кремом даже в пасмурную погоду. Горячая и острая еда, алкоголь усиливают приток крови к лицу. Вредит курение. Никотин препятствует всасыванию витамина С в кровь. А его дефицит приводит к ломкости капилляров.

Болезнь не проходит сама.

-  Проблемы с сосудами просто так не исчезают. Дорогие кремы их тоже не устраняют. Здесь нужно современное оборудование, - говорит Дарина Овсепян. - Если синие сосуды проявляются в одном-двух местах, их лечат каждый отдельно лазером. Убирают за несколько минут. В запущенных случаях, если поражен большой участок кожи, процедура занимает приблизительно полчаса.

Врач очищает лицо. Под увеличительным стеклом просматривает сосуды. Наводит луч лазера на капилляр - тот лопается.

-  Так купероз проходит без повреждения кожи. Процедура безболезненна. После нее лицо остается красным еще 20 минут. Повторяют раз в месяц на протяжении четырех месяцев подряд.

Лицо вытирают мягким полотенцем

-  На состояние кожи при куперозе плохо влияет косметика со спиртом и фруктовыми кислотами, - говорит дерматолог Дарина Овсепян. - Их наличие указывают на упаковке средства. Не следует пользоваться скрабами. Во время чистки грубые частицы могут травмировать кожу. Также не стоит вытирать лицо жесткими мочалками или полотенцами. Лучше - мягкими или бумажными.

Избегайте экспериментов с температурой. Не стоит распаривать лицо, посещать сауну, солярий. При умывании избегайте контрастов, когда сначала вода очень горячая, а потом - ледяная.

Сейчас вы читаете новость «Сетку из сосудов провоцируют жара и холод». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть