Ексклюзивы
понедельник, 25 августа 2014 05:55

Роману Бовсунивскому восстановили половину лица

 

Винницкие врачи 5 часов восстанавливали лицо 39-летнему Роману Бовсунивскому. Месяц назад мужчину ранили под Славянском. Такую операцию в Украине сделали впервые.

— Пуля разорвалась возле глаза, — рассказывает Бовсунивский. — Помню, как руками пытался остановить кровь, а она текла и текла. Я был в сознании. Ребята повезли на бэтээрах в Харьковский госпиталь. Только там удалось остановить кровь. Была не как из обычной раны, а черная и густая. Сильно болела голова в висках.

Роман находится на реабилитации в Винницком военном госпитале. Левая сторона лица закрыта бинтами. Его кровать в комнате обклеена детскими рисунками. На них — преимущественно самолеты и военные автомобили.

— Это передают. Сюда постоянно приходят волонтеры и приносят рисунки, продукты. Деньги собирали, — объясняет. — У меня две дочери, 16 и 13 лет. Сейчас жена Рая приехала, еды привезла. Нас здесь хорошо кормят.

Мужчину на АТО призвали повесткой. До тех пор работал лесником. Жена — почтальон.

— Дети чувствовали, что с отцом что-то плохое произошло. Обычно мы утром созванивались, интересовались, как там и что, — говорит Раиса. — А это ни он, ни я не звонили. Дети уже после обеда стали просить: позвони, позвони. Когда уже дозвонились, то муж сказал, что в госпитале и не видит на один глаз.

Роман вспоминает: когда увидел себя в зеркале — ужаснулся. Половины лица не было.

— Меня врачи предупредили, что глаз удалят, а лицо нужно будет оперировать, — говорит.

К операции готовили больше недели. Делали ее бесплатно.

— Сложность в том, что рана огнестрельная. Такие нельзя сразу зашивать. Нужно подождать, чтобы начала заживать, ткани возобновились, — объясняет начальник клиники челюстно-лицевой хирургии Александр Варченко. — Таких тяжелых ранений за последние 20 лет не оперировали. К тому же травма была не только на глазу. У Романа была раздроблена гайморовая пазуха, вырвана кость на лице. Повреждена кожа и нижнее веко.

Врачи поставили вместо раздробленных костей титановые пластины.

— Глазное яблоко было полностью раздавлено, — говорит Варченко. — Мы его вытянули. Нижнее веко сделали из титановой пластины. Прижали ватным тампоном и вывели его через нос. Сейчас постепенно подтягиваем тот тампон. Мужчина еще должен перенести несколько пластических операций. Планируем восстановить нижнее веко и вставить глазной протез. На реабилитацию уйдет еще месяц-полтора.

Роман хочет вернуться домой, к работе. Говорит, на войну не пойдет, будет оформлять инвалидность.

— Он еще может воевать. Но стрелком уже точно не будет, потому что имеет травму правого глаза, — объясняет врач. — Если бы левого, забрали бы и на стрельбу.

Забинтовывают оба глаза

— У каждого солдата с собой есть набор для перевязок. Если пуля, осколок или что-то другое попадет в глаз, его нужно забинтовать, — рассказывает офтальмолог Светлана Луценко. — Лучше всего перевязку накладывать на оба. Потому что часто травма идет парной, но человек может еще не чувствовать повреждения.

Пострадавшего сразу ведут в медпункт. Там должны промыть и закрапать глаз. Предупреждает, чтобы не вынимали сами, если что-то мешает. Раненный глаз можно восстановить. Сетчатку приваривают — и зрение возвращается.

— У нас лечится военный. После попадания осколка видел лишь размытые пятна. Вовремя обратился, теперь читает ценники в магазинах на расстоянии 2-3 метра.

Сейчас вы читаете новость «Роману Бовсунивскому восстановили половину лица». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть