Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2014 05:50

Раз в месяц осматривают спину ребенка

По полчаса три раза в неделю носит рюкзак 6-летняя София Дмитрук из Киева. Осенью она идет в первый класс. Ее мама Мария говорит, что приучать ребенка носить учебники надо как можно раньше.

— От сколиоза мучилась, — говорит Мария Дмитрук, 40 лет. — Упражнения делала, в санатории лежала. Собирались надевать корсет. Но пронесло. Искривления сейчас почти не видно. Боюсь, что у Софийки тоже есть склонность. Надеваю ей рюкзак, когда гулять выходим. Это как игра. Бегала с пустым, теперь кладу книжку.

Сколиоз чаще всего возникает у учеников первых-третьих классов, говорит ортопед Дмитрий Шонда, 25 лет. Ребенок меньше бегает, а больше сидит в неудобной позе, когда делает уроки.

— Учите ребенка носить рюкзак на двух плечах, — говорит врач. — Сбросил лямку — поправьте. И так несколько раз. Не держите малышей за одну руку во время прогулок. Напоминайте, что портфель нужно перекладывать с одной руки в другую.

Школьникам советует покупать рюкзаки с ортопедической спинкой. Пустой должен весить не больше 1 кг.

— Это такие выпуклости, которые правильно распределяют вес по спине. Повторяют изгиб позвоночника. Должен состоять не из одного отделения, а с распределителями внутри. Лямки — S-образные. Только тогда рюкзак плотно будет прилегать к спине и не будет давить. Должно быть твердое дно, несколько внешних карманов.

Кривую спину под одеждой не заметно. Врач рекомендует раз в месяц попросить ребенка снять футболку и стать прямо.

— Смотрим, не поднимается ли одно плечо, не выступает ли лопатка, не кажется ли одна рука длиннее другой. Потом попросить лечь на живот. Насторожить должно, когда ребенок лежит — спина ровная, а встает — искривленная. Попросить нагнуться и посмотреть, выпирает ли одна из лопаток.

Таким детям лучше не заниматься спортом, где одна часть тела задействована больше — большим теннисом, греблей. Хорошо ходить на танцы и плавать. Спать советует на жестком матрасе.

 

Сейчас вы читаете новость «Раз в месяц осматривают спину ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть