Ексклюзивы
вторник, 04 августа 2015 05:25

Рак яичников ежегодно диагностируют у более четырех тысяч украинок

 

Лаборатория Национального института рака и еще две лаборатории столицы, где делают молекулярно-генетическую диагностику, начали бесплатно тестировать кровь женщин с раком яичников. Будут определять, есть ли в их генах мутация.

- Обычно такой анализ стоит 2 тысячи гривен, - говорит Ирина Панарина, председатель представительства фармацевтической компании. - Нужен, чтобы точнее подобрать лекарства. При мутации раковые клетки стойкие к большинству препаратов. Действенное средство для таких пациентов будет в Украине в следующем году. Это новейший препарат. Регистрируем, чтобы можно было ввозить в Украину. Тем временем будем выявлять таких больных и предлагать им бесплатную консультацию генетика.

У женщин с генными мутациями риск заболеть раком яичников увеличивается в 28 раз. Поэтому протестироваться приглашают пациенток именно с этим видом рака. Они должны взять у своего врача направление на генетический анализ и сдать кровь в областном онкодиспансере. Ее протестируют в Киеве, а результаты отправят по почте. Если выявят мутацию, предложат консультацию генетика. После регистрации лекарств такие больные смогут эффективно лечиться, но за свой счет.

-  Бюджетных денег на такое лечение нет. Сейчас это личная проблема каждой женщины с таким диагнозом, - говорит заместитель министра здравоохранения Александра Павленко. Первой сдала кровь на наличие мутаций в генах. - Начинаю с себя, чтобы запустить новое отношение к себе и своему здоровью. Прошу родных и близких напоминать женам, дочкам, матерям, что должны заботиться о себе.

Чем раньше женщина будет знать о своем статусе, тем больше у врачей возможностей сохранить ей здоровье и жизнь.

-  Рак яичников ежегодно диагностируют у более 4 тысяч украинок. У 85 процентов - уже на четвертой стадии. Обращаются, когда разносит живот. Выживают лишь 17 процентов. Если бы выявили на первой стадии, когда еще нет симптомов, спасли бы 95 процентов больных. Некоторые пациентки после лечения рожали дважды, - говорит столичный онкогинеколог Валентин Свинцицкий.

Также кровь на анализ генов сдала киевлянка Нина Кучеренко. Три года тому назад ее оперировали по поводу рака яичников. В прошлом году болезнь вернулась. Оперироваться повторно поехала в Мюнхен.

- Сын сейчас снимает квартиру. Не только свою, но и его продали, чтобы оплатить лечение. Помогали друзья в Украине и за рубежом. Лечение дорогущее, но я теперь - здоровый человек. Знакомые немцы и американцы с такими диагнозами лечились по страховке. За государственный счет.

500 женщин из всей Украины, больных раком яичников, планируют бесплатно протестировать на возможную мутацию генов до конца года.

Сейчас вы читаете новость «Рак яичников ежегодно диагностируют у более четырех тысяч украинок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть