Ексклюзивы
понедельник, 24 ноября 2014 07:55

Рак легких определяют по запаху

В последние годы онкологи мира называют рак легких эпидемией. За месяц опухоль может увеличиться вдвое, а симптомы появляются на поздних стадиях. У 15% пациентов его диагностируют на ранней. Шанс на выздоровление имеют четверо из 100 человек, которые обратились к врачу на поздней стадии.

Председатель Международной ассоциации рака легких профессор Нор Пелед говорит, выживаемость можно увеличить на 20%.

Что изменилось в лечении рака легких в Израиле?

– 20 лет тому назад средняя выживаемость была четыре месяца с момента выявления. Эта цифра выросла в 10,5 раза. Пациенты после диагностики живут в среднем 3,5 года, причем с поздними стадиями рака. Мы улучшили качество их жизни. Раньше одинаково лечили все виды рака, хотя реакция на лекарства сильно отличается. Разрабатываем индивидуальное лечение на молекулярном уровне для каждого пациента.

Каких результатов достигли?

— Благодаря биомолекулярному анализу опухоли и биологической целевой терапии половина пациентов живут намного дольше. При подозрении на рак легких пробу больной ткани исследуют в генетической лаборатории. При подтверждении мутации мы знаем, как назначить суперэффективное биологическое лечение. Эти препараты влияют на ген раковой клетки. Блокируют рецепторы, которые способствуют злокачественному перерождению клеток. За три-четыре месяца уничтожаем опухоль.

Как часто принимают эти лекарства?

— Таблетку в день. Биопрепараты не влияют на здоровые клетки и ткани. Бьют в цель. У немногих были сыпь, диарея или запор. Никакой рвоты, тошноты, выпадения волос. У большинства нет побочных эффектов. Препарат принимают всю жизнь. Однако за год-два раковые клетки приобретают стойкость. У нас есть другие лекарства, которые предотвращают это.

Как они действуют?

— Первый вид содержит антигены к рецепторам опухоли на поверхности раковой клетки и нейтрализует их сопротивление. Второй проникает в раковую клетку и убивает ее. Ткань опухолевого очага пациента вживляют нескольким лабораторным мышам. Пяти-шести больным грызунам назначают определенную линию лечения. Программу, которая дала самый сильный эффект, применяют пациенту. Моя тетя находится в долговременной ремиссии благодаря этой модели.

Оправдано ли облучение, которое получает пациент при томографии?

— Ее выполняют при низкой дозе, как при рентгене. Намного безопаснее вовремя начать лечение, чем узнать об агрессивном раке. Рискуют злостные курильщики и люди, которые живут в регионах с загрязненным воздухом, занятые на реакторах или в производстве асбеста. Количество пачек, выкуренных за день, умножьте на количество лет курения. Больше 30 — высокий риск. Если выкуриваете две пачки в день 17 лет, то получите 34. Это много.

Всем ли подходят целевые препа¬раты?

— Мы обнаружили несколько мутаций, которые охватывают около трети пациентов. Пока только они поддаются биологическому лечению. У остальных мы или не в состоянии обнаружить мутации, или не создали лекарства.

В 2006 году вы принимали участие в разработке "электронного носа", который распознает рак легких по запаху.

— Собаки буквально льнут к части тела человека, в котором обнаружено онкологическое или другое заболевание. Ученые пришли к выводу, что рак имеет запах. Опухоли попадают в кровоток, потом — в легкие и выдыхаются. Мы повторили это с помощью нанотехнологий. Датчики в миллиардные доли метра, а это 100-тысячная часть диаметра волоса, создают очень большую поверхность. Считанная информация трансформируется в график концентрации молекул рака с точностью до 90 процентов. "Электронный нос" выглядит, как мобильный телефон 1990-х. Пациент подносит его ко рту и дышит в специальный пакет. Материал передается в лабораторию, и через несколько дней мы получаем ответ. Надеюсь, скоро этот метод диагностики станет доступен больным.

 

Сейчас вы читаете новость «Рак легких определяют по запаху». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть