Ексклюзивы
вторник, 02 февраля 2016 00:55

Пяточная шпора возникает от плоскостопия

 

— Чувствую в пятке жгучую острую боль, будто туда гвоздь забили, — говорит 67-летняя Любовь Игнатенко из Носовки на Черниговщине. Имеет пяточную шпору.

Такая развивается из-за нарушения обменных процессов. Их обнаруживают у каждого четвертого пожилого человека, чаще — у женщин.

— Шпора — костное разрастание в виде заостренного шипа или клюва на пяточной кости, — говорит врач-ортопед Виталий Кальницкий, 49 лет. — Возникает из-за отложений там солей кальция. Величиной от 2 до 10 миллиметров. Оно и вызывает боль и воспаление тканей. Благоприятный фактор для образования нароста — плоскостопие. Часто оно формируется от длительной перегрузки стопы. Например, у модниц на высоких каблуках и профессиональных спортсменов. У 90 процентов пациентов, которые имеют плоскостопие, нахожу шпору.

Для облегчения состояния врач советует ортопедические стельки и массаж. Когда боль невыносимая — назначает лечение ультразвуком, электрофорезом с йодидом калия. Новокаин и стероиды вводят шприцем в самое болезненное место. Рекомендует повторить укол через месяц. Эффект ощутим сразу, если стероид колют с обезболивающим. Благодаря процедурам шпора становится пористой и постепенно рассасывается.

Пятки смазывают перваком с медом

— Пяточную шпору вылечила народным методом, потому что не хочу всевозможной химии в организм пускать, — говорит 74-летняя Галина Панчук из Лубнов на Полтавщине. — На водяной бане растворила 5 граммов мумие и 100 граммов меда, остудила, добавила 100 граммов первака и столовую ложку красного жгучего перца. Втирала смесь на ночь в больное место. Облегчение почувствовала уже после нескольких намазываний.

Сейчас вы читаете новость «Пяточная шпора возникает от плоскостопия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть