Ексклюзивы
понедельник, 02 февраля 2015 00:55

"Приехал с палочкой. После курса лечения оставил ее здесь"
2

Киевлянин 69-летний Геннадий Косогон в санатории "Медоборы" в селе Конопновка в 20 км от Тернополя лечится и отдыхает девятый год подряд.

— В армии в 1964–1966 годах заработал полиартрит и ревматизм. Каждые 10 лет опухали суставы. Залечивал, но выздоровления не было. Лежал в Институте ортопедии в Киеве. Два года ездил в санаторий "Хмельник". Артроз левого колена перешел на правое. Услышал о "Медоборах". Приехал с палочкой. После курса лечения оставил ее здесь. Ежегодно езжу на профилактику — уже как будто дома. Летом рыбачу, зимой нервы успокаиваю. Кого вижу с палочкой, говорю: не занимайся глупостями, едь в "Медоборы".

В "Медоборах" 65% пациентов имеют болезни опорно-двигательного аппарата. В прошлом году пролечили 145 детей, больных сколиозом.

— Геннадий Максимович становится старше, а кости и мышцы молодеют, — говорит 39-летний Виталий Вахновский, заместитель главного врача по медицинской части санатория "Медоборы". — Два года назад с Донбасса женщина привезла лежачую подружку. Везла поездом, на такси. Я вел совещание, она стучит в двери: простите, можете прервать 5-минутку? Пациенты для нас — главное. Вышел в коридор, женщина лежала на животе на трех креслах. Ей всего 36. Через 16 суток уехала на ногах. Помогло подводно-вертикальное вытягивание. Хотя имела шансы 50 на 50. Через год приехала с мужем и двумя семьями друзей.

В "Медоборах" лечат природными факторами — сероводородом, сульфидно-фосфатной грязью, голубой глиной. Применяют душ Шарко, циркулярный, подводный душ-массаж. Все массажи входят в стоимость путевки.

— Лечим иппотерапией — лошадьми. Хорошо помогает детям с церебральным параличом, сколиозами. У всадника работают 99 процентов мышц. Осанка выравнивается. Должен быть контакт с телом коня, без седла.

У каждого пациента есть история болезни. В архиве ее хранят 25 лет.

— Больные суставы чаще всего у мужчин, — говорит Вахновский. — Кости беспокоят сельских жителей, малообеспеченных, одиноких, со средним образованием. Они больше работают физически. У горожан, обеспеченных, женатых и с высшим образованием возникают проблемы с сердцем и сосудами. К этому приводят стрессы, низкий уровень экологии, плохое качество продуктов.

Обращаться по тел.: (03551) 2 22 67, (050) 611 40 33.

Факс: (03551) 5 12 33.

Сейчас вы читаете новость «"Приехал с палочкой. После курса лечения оставил ее здесь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть