Ексклюзивы
вторник, 18 октября 2016 05:10

При простуде пьют три литра жидкости в день

 

С 3 октября в Украине начался сезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями. Будет длиться до мая. В этом году ожидают новый тип гриппа под названием "Гонконг". Иммунитета к нему у украинцев пока нет. Вакцин - тоже. Вирус опасен тем, что дает осложнение на бронхи, легкие и сердце. Количество больных гриппом будет расти в середине декабря, а пик эпидемии наступит в феврале-марте, рассказала заведующая Центром гриппа и ОРВИ в Украинском центре по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Татьяна Дихановская.

— Перемерзла, возвращаясь с работы под дождем. Утром не смогла встать с кровати. Так трясло от холода, что мурашки бежали по телу, - рассказывает киевлянка Христина Матвийчук, 29 лет. - На утро болела каждая мышца. Голова была горячая, как сковородка. Когда температура поднялась до 39,5, выпила жаропонижающе. Помогло на несколько часов. Выздоровела за три дня. Сейчас ем ежедневно борщ с чесноком, чтобы опять не заболеть.

— Простуда возникает не от переохлаждения, а от вирусной инфекции, - говорит терапевт 41-летний Александр Рыльцов из Харькова. - Противовирусных лекарств от нее нет. От таблеток проявления простуды меньше будут донимать. Грипп и простуда имеют похожие симптомы, потому лечение одинаковое. Наибольший риск заражения - в закрытом помещении или транспорте. Человек с кашлем на улице не заразит. Закалка, влажный прохладный воздух и солнечные ванны сделают организм более стойким к вирусам

Три основных осложнения от простуды и гриппа - пневмония, гайморит и отит. Последний бывает преимущественно у детей из-за возрастных особенностей уха.

— У пожилых самое частое осложнение - пневмония. С возрастом сердце и легкие хуже работают, накапливаются хронические болезни. Поэтому высокий риск воспаления легких, может привести к смерти. Если есть подозрение на пневмонию, пожилым людям надо дать антибиотик для перестраховки.

Простуду следует переждать дома, чтобы не заражать других и предотвратить осложнения.

— Люди с крепким здоровьем могут не сбивать температуру до отметки 39 градусов. Организм при такой сам борется с вирусом. С детьми то же. Но если мама видит, что ребенку становится хуже при более низкой температуре, следует дать жаропонижающий сироп.

Чтобы не заболеть, стоит избегать скопления людей. Чаще мыть руки с мылом, ведь вирус на коже живет сутки. Надо выпивать не менее 3 литров жидкости в день - морса, соков, чаев и воды. Они промывают организм изнутри.

Сейчас вы читаете новость «При простуде пьют три литра жидкости в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть