Ексклюзивы
вторник, 31 мая 2016 05:25

При ботулизме исчезает голос и мелькает в глазах

 

Черкасщанин 44-летний Владимир Задорожный полгода тому назад переболел ботулизмом. Заболел из-за домашней сушеной рыбы.

- Вобла долго лежала в холодильнике. Была с душком. Но я на это не обратил внимания, - рассказывает. - На следующий день на работе меня тошнило. Дважды рвало. Подумал, что надышался дыма от горелого мусора с шинами. Его жгли на дачах неподалеку предприятия. Впоследствии начала кружиться голова, в глазах двоилось. Все видел расплывчато. Вызвал скорую. В больнице осмотрел терапевт, а потом пришел невропатолог. Сказали, что надо консультация инфекциониста. Врач расспросила, что ел в течение последних дней. Вспомнил о рыбе и даже вывернуло. Сдал анализы. Нашли ботулизм. Лечился неделю, а потом еще столько же был на больничном. Теперь не могу есть рыбу. Хотя больше любил, чем мясо, - говорит Владимир Иванович.

По словам заведующего инфекционным отделением Черкасской городской инфекционной больницы 45-летней Нины Романенко, болезнь вызывают бактерии ботулизма. Они содержат один из самых сильных ядов в мире.

- Токсин всасывается в кровь и поражает нервные клетки. Симптомы возникают в течение первых суток. Тошнит, человек рвет. Болит живот, голова. Возникает головокружение, понос, повышается температура. Люди думают, что что-то не то съели. Но затем добавляется мелькание в глазах, двоятся предметы. Чувствуется жажда, сухость во рту. Может измениться тембр голоса. Или он исчезает. Когда поражаются глотательные мышцы, у больного как ком в горле. Иногда эти симптомы путают с ангиной, - объясняет Нина Васильевна.

Приводит пример 18-летней девушки из Черкасс, в прошлом году в мае лечилась в отделении. Ботулизм прогрессировал довольно быстро.

- Отдыхала с родителями возле Днепра. Родственник угостил копченой рыбой. На следующее утро девушке стало плохо. Появилась слабость, мелькание, не могла глотать. К нам ее занесли, потому что не могла даже руки поднять. Лечение продолжалось несколько недель. Теперь здорова. А если бы тянули, могло бы произойти непоправимое, - говорит врач.

Ботулизм вызывает осложнения. Это воспаление легких, поражение мышц сердца и заражение крови. Человек может умереть, если откладывать визит к врачу.

- При первых симптомах отравления желудок промывают до чистой воды. В литре воды растворить столовую ложку соды. Выпить и вызвать рвоту. Так же поставить клизму, пока не будет выходить чистая вода. После принять 5-10 таблеток активированного угля и левомицетин. Вызвать скорую помощь. В больнице желудок не промывают. А очистительные клизмы делают 10 дней. Чтобы убить бактерии, до четырех суток употребляют сыворотки, пьют антибиотики, - говорит Нина Васильевна.

В сложных случаях больного подключают к аппарату искусственного дыхания. Болезнь проходит за три недели.

0,3 микрограмма токсина, который выделяют бактерии ботулизма - смертельная доза для человека. Это в 375 тыс. раз сильнее яда гремучей змеи.

Консервы со вздутыми крышками надо выбрасывать

Возбудитель ботулизма живет в почве и попадает в организм человека через немытые овощи, которые консервируют.

- Консервацию с деформированными или вздутыми крышками нельзя есть. Вздуваются из-за углекислого газа, который выделяют бактерии при размножении. Нельзя употреблять компоты из абрикосов и консервированные грибы, которые имеют темные пятна. Это означает, что перед консервацией их плохо промыли. Бактерии погибают, когда блюдо кипит более 30 минут. Но лучше такой продукт выбросить и не рисковать здоровьем. Заболеть можно съев колбасу, ветчину, имеющие запах порченного масла. Опасна и домашняя тушенка.

Сейчас вы читаете новость «При ботулизме исчезает голос и мелькает в глазах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть