Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2015 05:35

После инсульта спину массажируют резиновыми шариками

- Почти у всех перенесших инсульт есть проблемы с ходьбой и им сложно двигать руками. А у кого-то полностью немеет часть тела, — говорит столичный кардиолог Светлана Корниенко. Всем таким советую массаж. Разгоняет кровь в онемевших частях тела. Это помогает быстрее вернуться к нормальной жизни.

В первые три-семь дней после выписки больному легонько массируют только те части тела, которые поразил паралич. Разогревают плавными движениями сверху вниз и наоборот.

- Когда больному постепенно становится лучше, через пару недель можно начинать обычный массаж. Сначала пусть это делает только медсестра. А потом кто-то из родственников может попросить специалиста показать, как массажировать самому.

Массаж лучше делать после ванны. Разогретая кожа усиливает эффект от процедуры.

- Массаж хотя бы раз в день хорошо снимает нервное напряжение. Знаю много случаев, когда это помогало психологически. После инсульта более 60 процентов больных впадают в депрессию. Думают, что нормально жить не смогут. Массажи успокаивают, улучшают настроение. С первых дней дома полезно массировать позвоночник и шею резиновыми мячиками. Ими по спине водят вверх и вниз раз 30. У одной женщины после инсульта отняло речь. Полгода не двигала левыми рукой и ногой. С первых дней медсестра два раза в день массировала ей мочки ушей и впадины коленей. Через неделю — уже руки и ноги. Сначала та ничего не чувствовала. Через месяц начала двигать сначала пальцами, а потом и конечностями.

Сейчас вы читаете новость «После инсульта спину массажируют резиновыми шариками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть