Ексклюзивы
вторник, 19 мая 2015 06:20

"После аварии был прикован к постели. Через десять дней уже сидел"

 

- Работаю со студентами. Сердце покалывало, голова кружилась. У мужа позвоночник болел, утром разогнуться не мог. Дети настояли, чтобы мы оздоровились. Искали санаторий у моря. Купили нам путевку в "Лермонтовский" на две недели. На 20 лет помолодели, - смеется 65-летняя львовская преподавательница Мария Щутяк.

Санаторий "Лермонтовский" - лечебный комплекс на территории 10-гектарного собственного парка на берегу Черного моря в центре Одессы. Здравница работает более 100 лет. Имеет четыре реабилитационных отделения, где оздоравливают по пяти профилям.

- Лечебный и спальные корпуса со столовой имеют безбарьерную зону передвижения. Есть гостевая стоянка для автомобилей. Все лечение умело сочетаем с отдыхом. Вечером наши гости смотрят кинофильмы, ездят на экскурсии, посещают библиотеку. Часто организуем тематические вечера и концерты, - рассказывает Елена Гошуренко, главный администратор санатория "Лермонтовский".

Мария Щутяк с аритмией лечилась в кардиологическом отделении. Там большинство пациентов - после инфарктов.

-  Наше лечение сопровождали физической нагрузкой. Ежедневно была разовая ходьба на тысячу метров, поднимались по лестнице на 17-22 ступеньки. Упражнения не вызывали никакого дискомфорта.

Муж Щутяк - 66-летний Алексей Миронович - проходил процедуры мануальной терапии. Такие предлагают больным с грыжами, сколиозом, нарушениями работы рук и ног.

-  Один мужчина после аварии был прикован к постели. Привезли на носилках. Через десять дней уже сидел. Когда мы ехали домой, пытался встать на ноги, - вспоминает женщина. - Заметила, что среди пациенток санатория много беременных. Моя дочка, когда носила ребенка, боялась ехать на море. А здесь беременные отдыхают и не переживают за себя и ребенка. Лечились еще женщины, которые не могли забеременеть или имели выкидыши.

В санатории принимают женщин с 12-32 неделями беременности.

-  Пытаемся снизить такую высокую на сегодняшний день материнскую и детскую смертность. Для беременных широко применяем лечебную физкультуру, климатотерапию - прогулки и воздушные ванны, водные процедуры. В акушерском отделении постоянно наблюдают за нормальным развитием плода. Записываем сердцебиение и делаем УЗД. Если же замечаем нарушение, женщину переводим в стационар. К нам часто звонят пациентки, которым лечение помогло легко родить, - отмечают в санатории.

Щутяки посещали рефлексотерапию - процедуру, во время которой применяют давление на точки стоп, ладоней и ушей. Врачи говорят, что каждая точка соответствует определенному органу в организме.

- Мы были одеты, только снимали обувь и носки. Начиналась процедура с приятного массажа ног. Исчезает ощущение стресса и тревоги. По телу идет тепло. Одна женщина десять лет мучилась от мигреней. Походила сюда и забыла об обезболивающем. Врач рассказывала, что после таких процедур женщины, которых считали бесплодными, беременеют. Рефлексотерапия помогает также больным астмой. Была женщина после химиотерапии.

Пациенты принимают грязевые ванны. Так лечат позвоночник, конечности, омолаживаются. Длительность процедуры не больше 15-20 мин. Из организма выходят токсины, улучшается обмен веществ. В санатории предлагают бальнеотерапию - ароматические, углекислые, иодобромные ванны. Щутяки принимали морские и жемчужные. Мария Григорьевна похудела на 5 кг. Говорит, на ногах стали меньше выпирать вены, стало легче ходить.

В этом году супруги опять заказали путевку в этот санаторий.

-  В "Лермонтовском" самые низкие цены на лечебные процедуры в Украине, - говорит Елена Гошуренко. - В этом году разработали курс психотерапии для военнослужащих и гражданских лиц, пострадавших при проведении АТО.

Одесса, переулок Лермонтовский, 2. Тел.: 0(48) 724 66 39, 0(93) 326 52 77

sanlermontov.com.ua

 

Сейчас вы читаете новость «"После аварии был прикован к постели. Через десять дней уже сидел"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть