Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2015 06:05

Полморкови ежедневно отдаляют слепоту на семь лет

- Лучший способ сохранить зрение - после 60 лет проверять его каждый год, - говорит Наталья Обухова, заместитель главного врача по медицинским вопросам столичной офтальмологической больницы.

Одна из самых опасных болезней глаз - глаукома. От нее пока лекарств не изобрели. Капли и операция только останавливают процесс потери зрения.

- Чем раньше выявить глаукому, тем эффективнее ее можно остановить. 70-летняя пациентка с Черкащины 20 лет не была у офтальмолога. Зрение не падало, и она думала, что к врачу ей не надо. А у нее постепенно так разрушился зрительный нерв, что даже операция вряд ли поможет. Если бы обратилась хотя бы год назад, зрение можно было бы спасти.

В идеале зрение проверяют, даже когда нет ни одного симптома его потери.

- По отношению к своему здоровью украинцы сейчас где-то на уровне Европы 1970-х, - говорит столичный офтальмолог София Литвиненко. - Чем старше человек, тем чаще требуется диагностика. Почти половина проблем со зрением приходят с возрастом. Например, в 70 процентах случаев помутнение хрусталика начинается после 60 лет. Первый симптом - предметы кажутся размытыми.

Возрастные изменения зрения можно отсрочить на семь лет. Для этого каждый день, еще с юности, надо делать зарядку для глаз. Важна регулярность. Если пропустили неделю упражнений, эффекта уже не будет. Зрение также поддерживает витамин А.

- Ешьте в день хотя бы по полморкови. В ней больше всего витамина А. Много - в говяжьей печени, абрикосах, молочных продуктах, - советует София Литвиненко.

Для хорошего зрения также важен витамин В. Его много в яйцах, хлебе и орехах.

Сейчас вы читаете новость «Полморкови ежедневно отдаляют слепоту на семь лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть