Ексклюзивы
понедельник, 16 декабря 2013 07:30

Полиомиелит переносят путешественники

 

- Украине угрожает эпидемия полиомиелита. Вирус за два-три дня парализует ноги, а потом все тело, - говорит Екатерина Булавинова, практикующий педиатр из фонда ЮНИСЕФ. - Лекарств против него нет.

- Болеют в Афганистане, Пакистане и Нигерии. Меньше в Сирии и Израиле. Там, где привиты менее 90 процентов детей, вирусу есть куда распространяться. В Европе почти все дети привитые, а у нас - меньше половины. Приедет больной - будет заражать всех, особенно малышей до 5 лет. Потому что их почти не прививали.

- Таких больных у нас не было с 1990-х, - говорит Сергей Крамарев, бывший главный детский инфекционист Украины. - Эпидемия по всему миру была лет 10 тому назад. Потом детей начали активно прививать. Последние пять лет опять болеют, потому что мигранты или путешественники переносят инфекцию.

Полиомиелит начинается как кишечная инфекция, болит живот. Родители путают его с простудой, потому что у ребенка поднимается температура. Через пару дней перестает ходить. Каждый 10-й медленно умирает от паралича горла, потому что не может дышать.

- Многие врачи забыли, как выглядят такие больные, - рассказывает Екатерина Булавинова. - У большинства инфекция проходит без симптомов, а других заражают. Это болезнь грязных рук и грязной воды. Пейте и давайте детям только кипяченую и фильтрованную. Мойте руки, особенно когда меняете памперсы младенцам.

Советует прививать ребенка в первый год жизни. Но не поздно в любом возрасте.

- Обращайтесь к педиатрам ближе к дому. Первые две дозы вводят уколом с компонентами против пяти других инфекций. Следующие - как капли в рот.

Отказало тело ниже пояса

Президент Израиля 90-летний Шимон Перес рассказывает, что полиомиелитом болел сын.

- Ему было 8 месяцев. Три дня и три ночи сидели у его постели. Он дрожал от боли и температуры. Отказало тело ниже пояса. Оставался парализованным год. Врачи думали, что погибнет, но его спасли.

Сейчас ему за 40, он агроном и ветеринар. Создал школу, где учат и тренируют собак-поводырей для слепых.

Сейчас вы читаете новость «Полиомиелит переносят путешественники ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть