Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2016 06:10

Поднял гирю – получил грыжу

 

- Время от времени появляются невыносимые боли в пояснице, аж ноги отнимает, - жалуется Виталий Кулик, 37 лет. - Сорвал спину еще в армии, уже 18 лет мучаюсь. Делал МРТ, сказали - пару грыж есть.

- Спровоцировать боль может и неудачное резкое движение. Случается от тяжелой работы, чрезмерных нагрузок, - рассказывает директор Международного центра нейрохирургии Игорь Курилец. - В межпозвонковых дисках, которые поддерживают позвоночник, происходит преждевременное старение: они давят на нервы и ткани, которые их окружают. Тогда возникают проблемы со спиной. Как вот женщины в селах: вкалывают с утра до вечера, таскают тяжести, а потом еле ноги волочат - все болит, все вылезает. Наблюдал и такое: мужчины начинают заниматься спортом, и делают упражнения неправильно. Поднял гирю - получил грыжу. Позвоночник не любит нагрузок. Укрепить его нельзя - только ослабить. Слабый позвоночник может быть и наследственным - тут ничего не поделаешь.

Более половины людей, страдающих от боли в спине, имеют грыжи межпозвонковых дисков. Через год-два грыжа может рассосаться и уменьшиться.

- Однако сейчас все их массажируют, вправляют, растягивают. Чего только не делают, потому что считают себя большими знатоками медицины, - говорит Игорь Курилец. - Спину может прихватить у любого. В 80 процентах случаев боль проходит сам. Человек полежала, попила обезболивающее, и через несколько дней стало легче. Если через три-четыре недели все еще болит, сделайте МРТ и проконсультируйтесь у врача-нейрохирурга. Только 5 процентов больных, которые обращаются за помощью, попадают на операционный стол. Если повреждается или разрывается диск и зажимает нервные волокна - у человека немеет нога, рука, может появиться недержание мочи. Такие требуют немедленной операции. Бояться ее не стоит, продолжается 15-30 минут. Больной в тот же день может ходить, на следующий - выписываем. Если есть сомнения относительно назначенного лечения, проконсультируйтесь у двух-трех специалистов, которые не настаивают только на операции. Ведь сейчас, чтобы выживать, медики предлагают ненужные медицинские услуги, в том числе и хирургическое вмешательство. Мы же не спешим с ним: сначала лечим, наблюдаем. Оперируем тех, кто страдает более года и имеет нестерпимую боль.

Запись на консультацию: Центральная клиника, г. Киев, ул. Липская, 11, ст. метро Крещатик, тел .: 0 (44) 592 68 78, 0 (44) 592 90 79.

Западноукраинский филиал, Львовская обл., г. Стрый, ул. А. Басараб, 15. Стрыйская центральная районная больница (7-й этаж), тел. 0 (67) 891 00 00.

Больница "Нефтехимик", г. Кременчуг, ул. Свиштовская, 3, тел .: 0 (53) 676 84 35, 0 (99) 309 20 21.

www.Neurosurgery.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Поднял гирю – получил грыжу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть