Ексклюзивы
понедельник, 17 ноября 2014 00:25

От жестких диет появляется песок в почках

 

- Больше никогда не буду морить себя голодом, - говорит киевлянка Ангелина Кащук, 28 лет. Чтобы похудеть, она месяц соблюдала строжайшую диету. – У меня лишних 7 килограммов. Плечи и ноги худые. Хотела сбросить жир на бедрах и талии, потому что не влезала в джинсы.

Женщина месяц ела каши, фрукты и овощи.

-  В день съедала три продукта. Утром - стакан йогурта или чая без сахара. На обед - тарелочку гречки, овсянки. Вечером - одно-два яблока или киви. Пила только воду, и то в сильную жажду.

За первую неделю Ангелина похудела на 3 кг.

-  Очень обрадовалась. На будущей неделе порцию гречки уменьшила вдвое. Но стала сильно уставать. Во второй половине дня исчезали силы. Болела голова, ноги были как ватные. Я терпела. На третью неделю начали ломаться ногти, кожа стала сухой.

Месячные у Кащук задержались на 1,5 недели. Следующие длились 10 дней из-за гормонального сбоя.

-  Диету мне запретили. Прописали курс витаминов. Пью гормоны. Советовали есть вареное мясо, тушеные овощи и салаты с твердым сыром.

При длительной низкокалорийной диете падает иммунитет. Легко цепляются инфекции и вирусы, говорит вице-президент ассоциации диетологов Украины Оксана Скиталинская :

- Сначала часто слабеют, кружится голова. Потом начинают выпадать волосы, становятся мягкими и ломкими ногти. Это от неправильного, но самого популярного метода похудения - полуголодных диет. Когда несколько недель сидят на яблоках, гречке, капусте, то бывает воспаление желудка, кишечника, поджелудочной. В печенке застаивается желчь.

Самое вредное - голодание, говорит врач.

-  Морят себя голодом, ставят клизмы. Так действительно теряют вес, но зарабатывают себе камни и песок в желчном. Нарушается работа щитовидки, замедляется обмен веществ. Потерянные килограммы возвращаются быстро и с процентами. Организм не получает "горючего" в виде еды, переходит в режим экономии и тратит мало энергии.

Чтобы не полнеть, советует питаться сбалансировано.

-  Ежедневно на столе должна быть горсть нежирного мяса или рыбы, два-три разных овоща, ягоды и фруктов. Пара кусков зернового хлеба. Ешьте каши, которые вам нравятся. Пейте шесть-восемь стаканов воды в день. То, что жарили - запекайте, варите или готовьте на пару. День в одну-две недели ешьте монопродукты. Например, вместо обеда - 100 граммов кисломолочного нежирного творога и стакан кефира. Жир не будет откладываться.

Сейчас вы читаете новость «От жестких диет появляется песок в почках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть