Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2014 00:20

От выхлопных газов едят чеснок и лук

 

Радионуклиды, тяжелые металлы, нитраты и пестициды, которые вредят здоровью, поступают в организм через воздух и воду. Но больше всего их в продуктах, которые вырастили на загрязненной территории.

- Живу в большом промышленном городе, - говорит Светлана Маркова, 34 года, из Кривого Рога. - У нас воздух очень загрязненный. Сыну 3 года. У него аллергия буквально на все. Ничего не ест, кроме каши. Съел яблоко - сыпь. Поел картошки - рвота. Врач посоветовал покупать продукты с других территорий. Договорилась с винницкими родственниками. Осенью едем к ним и привозим машину разных овощей. Даю ребенку витамины и сама пью. Голова лучше работает, и аппетит появился.

Тяжелые металлы, радионуклиды и пестициды накапливаются в растениях и животных с загрязненных территорий, говорит 65-летний Павел Демченко, кандидат химических наук из Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

-  Очень опасен свинец. Откладывается в крови, костях, печенке, почках и мозге. Нарушает их работу. Если постоянно попадает в организм беременной, у ребенка может возникнуть слабоумие. Цинк, железо, медь постоянно взаимодействуют с человеческим организмом. Они есть во всем - от губной помады до питьевой воды, потому накапливаются в тканях и органах. Ядовитые пестициды из воды и почвы разрушают нервную систему. Так же никак не избавимся от радионуклидов, которые после Чернобыльской катастрофы могут раскладываться тысячи лет.

Чтобы поддержать организм и помочь ему избавиться от токсинов, следует ограничить употребление жирной пищи. Жир на бедрах и животе накапливает вредные элементы.

Следует есть больше фруктов. Содержат много пектина - естественного сорбента, который вбирает и задерживает тяжелые металлы. Больше всего пектина в яблочном мармеладе и пастиле. Тяжелые металлы выводят молоко и кисломолочные продукты. Кальций из них не дает металлам накапливаться в костях.

От кадмия защитят зелени травы: кинза, щавель, шпинат и салаты. Их добавляют в салаты, первые и вторые блюда. Металл выводят чаи и отвары из ягод, мяты или ромашки.

От радионуклидов избавляют продукты с селеном. Есть в пшеничных отрубях, орехах, буром рисе, капусте, луке и чесноке. Полезно есть красное мясо, яйца, морепродукты: водоросли и моллюски. Селен помогает усваивать витамин Е, которого больше всего в орехах.

- Оградить себя от пестицидов невозможно, разве выращивать все на собственном огороде, - говорит Павел Демченко. - Однако есть методы, которые снижают вред до минимума. Когда овощи и фрукты моют в большом количестве проточной воды, это уменьшает содержание вредных веществ на 10 процентов. Очищают кожицу - еще 10 процентов. Салат и петрушку перед едой обдают кипятком. Вымачивание овощей в воде на протяжении часа выводит треть нитратов.

Много вредных веществ попадает через вдыхание выхлопных газов, которыми насыщен воздух больших городов. Чтобы их обезвредить, едят чеснок и лук. Раздражают рецепторы слизистой и стимулируют отхаркивание. Следует чаще пить молоко или кефир, есть оливковое масло, мед и травяные чаи. Самый эффективный против выхлопных газов - ананас.

Сейчас вы читаете новость «От выхлопных газов едят чеснок и лук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть