Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2015 07:55

От боли в шее закладывает уши

 

- Шея и плечи начали болеть в позапрошлом году, - говорит киевлянка 38-летняя Светлана Опанасенко. - К врачу пришла, когда появился шум в ушах.

Женщина - бухгалтер, работает в офисе за компьютером.

- Бывает, до поздней ночи засиживаюсь. Как поработаю часа 3-4, ужасно ноет шея. От нее и плечи, и голова, и мизинец левый немеет. Похожу, выпью таблетку, и будто бы проходит. Но два месяца назад начался шум в ушах. Все точно также: шея, голова, плечи, а потом закладывает уши. Шум не всегда бывает. Но если начнется, будет до конца дня. Сходила к врачу-невропатологу. Тот поставил диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Напугал тем, что этот шум уже не пройдет, мол, будет сопровождать меня всю жизнь.

Столичный семейный врач Марина Руденко говорит, что из-за болезни изменяются диски в шейном отделе позвоночника. Могут пережимать сосуды и нервы, идущие к голове. От этого плохо поступает кровь и кислород, и голова начинает болеть.

- Приступы боли продолжаются до 5 часов, - рассказывает врач. - Сначала появляется боль в затылке. Голова кружится, особенно при поворотах. Затем снижается слух. Все плывет перед глазами, качает при ходьбе. Когда это постоянно, стоит сделать снимок шейного отдела позвоночника. Хруст и треск в шее - уже признак запущенного остеохондроза.

Если болит голова и заложило уши, не двигайте шеей. Нужен максимальный покой шейного отдела. Нельзя даже поднимать и опускать голову. Лучше на несколько часов оденьте шейный воротник, пока приступ не пройдет. Такой продают в аптеке. Вам могут назначить лекарства, расширяющие сосуды, которые улучшат сердечное и мозговое кровообращение. В качестве профилактики остеохондроза рекомендую упражнения для шеи. Если у вас сидячая работа, хотя бы раз в 1,5 часа встаньте, походите и разомните шею. Поверните ее вправо-влево по пять раз в каждую сторону. Сделайте круговые движения руками вперед-назад. Несколько раз наклонитесь - тоже вперед-назад. Поприседайте, если в офисе позволяют. Это всего лишь 10 минут, а шея будет болеть значительно меньше.

Сейчас вы читаете новость «От боли в шее закладывает уши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть