Ексклюзивы
понедельник, 27 февраля 2017 06:10

Олег Бенькив заменил протезами оба культевых сустава

— Два года тому назад в свои 46 был прикован к постели. У меня было воспаление суставов при псориазе - хронической болезни кожи, - рассказывает 48-летний Олег Бенькив из Львова. Работал 25 лет грузчиком на заводе строительных материалов.

Решился на операцию бесцементного протезирования обоих культевых суставов.

— Друзья посоветовали проверенную частную клинику, потому что в очереди в государственную надо ждать годами. Мне посоветовали зафиксировать суставы без цемента. Протезы покрыли специальным материалом, к которому кости сами "приросли". Пообещали, что будет служить 20 лет.

Существует еще вид фиксации, при котором части сустава крепятся к костям с помощью крепкого полимера, который называется костный цемент. Надежное крепление обеспечивают оба способа, но считают, что младшим пациентам лучше подходят бесцементные.

Перед самой операцией Олегу Андреевичу сделали анализы крови, кардиограмму, рентген легких. Его осмотрели ортопед и анестезиолог.

—  Операция длилась по часу на каждый протез. Я был под общим наркозом, потому что боялся смотреть, как устанавливают протезы. Еще 10 дней пробыл в стационаре. Врач говорил, что через несколько недель можно даже ездить на велосипеде. Но в горы ходить нельзя. Но я и так не хожу.

Теперь Олег Андреевич предупреждает врачей, что имеет искусственные суставы.

— Иду к стоматологу лечить зубы, говорю, что у меня протезы. Врач назначает антибиотики, если вырывает зубы. После операции организм более чувствителен к инфекции.

Кроме культевых, можно заменить протезом коленные, плечевые, локтевые, голеностопные, лучезапястные суставы.

— Если у вас были артриты, артрозы, ревматизм, подагра или проблемы со щитовидкой, ваши суставы могут сноситься, - говорит хирург 43-летняя Галина Коростыль. - Переломы и возрастные изменения тоже могут стать причиной того, что придется делать операцию. Протезы изготовляют из металла, керамика или сочетания металла и пластика. Эндопротезирование - единственный способ полноценного возобновления функций конечностей.

Сейчас вы читаете новость «Олег Бенькив заменил протезами оба культевых сустава». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть