Ексклюзивы
понедельник, 22 декабря 2014 05:40

Новое сухожилие для колена взяли из бедра

 

В Международном центре нейрохирургии создали новое коленное сухожилие 40-летнему менеджеру из Львова. Он травмировал ногу десять лет тому, когда играл в футбол.

- Сначала пациента ничего не беспокоило, - говорит ортопед-травматолог Международного центра нейрохирургии Александр Волков. - Но пять лет тому назад колено начало "отходить". Мужчина стоит и вдруг нога подкашивается. Приходилось за что-то хвататься, чтобы не упасть. Его беспокоила не боль, а эта нестабильность. Мы обследовали и выявили, что были порваны сухожилия. Хрящ стерся.

Такая травма не лечится без операции. Если не восстановить сухожилия, кость будет тереться о кость и человек не сможет ходить. В ноге делают два прокола по сантиметру, в один заводят камеру. Операция продолжается около 40 мин. Хирург смотрит на экран и работает инструментами.

- В один из проколов заводим хирургический крючок, который помогает в дополнительном обследовании. Смотришь на ткань сухожилия - будто целая. Крючком возьмешь, а она раз - и отвалилась. Мы удалили порванное сухожилие. На его место установили трансплантат, - продолжает врач. - В бедре сделали небольшой разрез и взяли сухожилие. Оно из собственных тканей человека, потому организм его не отторгает. Хорошо приживается.

Двигать ногой после операции пациент начал на следующий день. Три недели ходил в медицинской шине - ортезе. В отличие от гипса, эта повязка снимается. Через шесть недель мог ходить с паочкой.

- Бегать сможет не раньше, чем через два с половиной - три месяца, когда срастется. На западе это делают под контролем УЗД. Когда мы видим, что все зажило, увеличиваем нагрузку. У молодых людей заживает намного быстрее. Потом надо "накачать" мышцы, чтобы дополнительно держали колено. Через несколько месяцев пациент вернется к нормальной жизни.

Обращайтесь по адресам: Центральная клиника, г.Киев, ул. Липская, 11, ст. метро Крещатик, тел.: 0(44) 59268 78, 0(44) 592 90 79.

Западноукраинский филиал, Львовская обл., г. Стрый, ул. О. Басараб, 15. Стрыйская центральная районная больница (7-й этаж), тел. 0(67) 89 10 000.

Больница "Нефтехимик", г. Кременчуг, ул. Свиштовская, 3, тел. 0 (53) 676 84 35.

 

Сейчас вы читаете новость «Новое сухожилие для колена взяли из бедра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть