Ексклюзивы
понедельник, 05 декабря 2016 07:25

"Недолеченная ангина вызывает воспаление почек и ревматизм"

 

— Ангиной заболела после перекуса в кафетерии, — говорит киевлянка 34-летняя Олеся Чубас. — Начало всю трясти и поднялась температура до 38 градусов. В больницу пошла на следующий день. Трещала голова. Трудно было даже рот открыть. Постоянно текла слюна, а проглотить ее было больно. Горло покрылось гнойниками.

Женщина неделю лечила ангину антибиотиками. Также полоскала горло отваром шалфея и ромашки.

— При ангине болит горло, но нет насморка и кашля. Ею нельзя заболеть от холодной воды, мороженого или промоченных ног. Она передается воздушно-капельным путем, — говорит столичный педиатр 41-летняя Адриана Сергийчук. — Болезнь не вылечишь полосканием, сосанием леденцов или спреями. Это острая бактериальная инфекция. Микроб стрептококк размножается в горле и воспалаяет миндалины. От этого возникают боль при глотании и белые гнойники. От ангины нельзя отмахнуться, мол само пройдет. Поверьте, не пройдет. Недолеченная ангина вызывает воспаление почек, ревматизм и боли в сердце.

Лечить ее несложно, но долго. Выздоравливают за семь-десять дней. Помогает антибиотик пенициллин. К нему бактерия не привыкает и поэтому умирает. Вместе с таблетками можно жевать прополис после еды. Кусок должен быть размером с ноготь. От него начинает печь или неметь язык. Это быстро пройдет, но бактерии погибнут. Если есть температура, нужно сбивать жаропонижающими, парацетамолом или ибупрофеном.

— Лечение ангины нужно начинать через три-четыре дня. Так организм начнет сам вырабатывать иммунитет к бактерии, — добавляет врач.

Полосканием можно облегчить течение болезни. Это увлажнит слизистую, и боль будет не такой острый.

— Красное горло — не обязательно признак ангины. А вот головная и боль в горле — это уже она.

У полугодовалого ребенка ангины быть не может. У него еще нет миндалин. Они вырастают после шести месяцев.

— Не надо слушать медиков, которые при лечении ангины сразу назначают удаление миндалин. Это надо делать, если они распухли настолько, что мешают дышать. И можно задохнуться во сне.

После лечения нужно сдать анализ крови и мочи. Чтобы убедиться, что болезнь не дала осложнений на организм.

Сейчас вы читаете новость «"Недолеченная ангина вызывает воспаление почек и ревматизм"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть