Ексклюзивы
вторник, 07 июля 2015 05:20

Наталия Круц лечить туберкулез в пятый раз начала беременной

 

- Туберкулез лечат полгода четырьмя препаратами. Ежедневно пьют по 12 таблеток. Если не долечиться, обостряется во второй раз. Но уже как стойкий к лекарствам, - говорит Светлана Черенько, заведующий отделением химиорезистентного туберкулеза Национального института фтизиатрии и пульмонологии.

- Такую инфекцию называют химиорезистентной. Лечат более сильными антибиотиками и дольше - 20 месяцев. Ежедневно по 15 таблеток и укол. Это истощает. Пациенты устают, потому что от лекарств тошнит, болят голова и ноги. Бросают. Таким потом врачи могут отказывать.

25-летняя Наталия Круц из Хмельницкой области четыре раза лечила туберкулез. Каждый раз бросала, потому что надоедало пить таблетки. Решила лечиться, когда вышла замуж и забеременела. Но в пятый раз лечить туберкулез в Хмельницком не взялись. Приехала в столицу в Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии.

- Обещала нам, что в этот раз долечится, - говорит Черенько. - Посочувствовали и взяли. Подбирали мягкую терапию, насколько могли. Лечили пять месяцев. На днях поехала домой на роды. С ребенком должно все быть хорошо. Не будет кормить его. У нас отработанная методика убеждения пациентов не бросать лечение. Рассказываем, что будут заражать других и себя доведут до смерти. Показываем снимки пациентов, которые запустили болезнь и им вырезали части легких. Это действует. Предупреждаем, что лечение длительное, легко не будет. Подбираем лекарства, от которых меньше тошнит, и для снятия побочных действий. Уговариваем потерпеть. Благодаря такой работе с пациентами уже восемь лет вылечиваем 90 процентов больных химиорезистентным туберкулезом. В Европе и по стандартам ВОЗ выздоравливают максимум 80-85 процентов.

Такое же лечение необходимо и тем, кто заразился от носителя резистентного туберкулеза. Это не обязательно наркоманы или бомжи.

-  У нас сейчас лежит девушка из состоятельной интеллигентной семьи. После школы готовилась поступать в медицинский вуз. Год ходила к репетитору по биологии. Старенький учитель. Жил сам. Покашливал да и покашливал. Девочка сделала флюорографию, когда собирала документы для поступления, а у нее - туберкулез. Стали искать - откуда. Уже и учителя обследовали. Заразилась от него. В этом году поступать не будет. Лечится. Учитель - тоже. Кашель - первый признак, при котором стоит сделать флюорографию. Не стесняйтесь предлагать это коллегам на работе. Там теперь чаще всего инфицируются. Не в общественном транспорте, как раньше. Обследовали военного. Ему коллеги сказали: чего пришел на работу, вторую неделю кашляешь? Беги проверь, вылечись, а до тех пор не приходи. Туберкулез не выявили. Запущенный кашель.

У вегетарианцев слабеет иммунитет

-  В транспорте не езжу. Всегда на своей машине. Бедности никогда не было, общения с группой риска - тоже. Наркотики не принимала и не курила, а откуда у меня туберкулез? - спрашивает пациентка и не понимает, где инфицировалась, - говорит Светлана Черенько. - Стали разговаривать, а она - вегетарианка. Не ела мясо и рыбу.

Организм не получал белок. Иммунная система не справилась с палочкой, туберкулез начал прогрессировать. Это может случиться с любым, кто на диете без рыбы и мяса. Палочка есть у каждого, но сильный иммунитет ее сдерживает. Для безопасного вегетарианства специалист должен разработать диету.

- Не в каждой бобовой культуре есть все аминокислоты, необходимые для иммунитета. Они есть в мясе и рыбе. На родине вегетарианства - разнообразие фруктов и овощей, которые у нас не растут. А авокадо или манго, которые нам привозят, не настолько насыщены витаминами, как только что с дерева. Мы их не едим ежедневно и в изобилии.

Сейчас вы читаете новость «Наталия Круц лечить туберкулез в пятый раз начала беременной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть