Ексклюзивы
среда, 15 апреля 2015 06:20

Младенец вместился в пивной кружке

28-летняя харьковчанка Елена узнала о беременности после кровоизлияния в мозг.

— Давление подскочило под 300. "Скорая" забрала в реанимацию. Сказали, что это инсульт и я беременна. Из-за этого в организме начались изменения и давление зашкалило. Оно и раньше был высокое.

Во взрослом возрасте Елена имела давление 180 на 100 при норме 120 на 80. На здоровье не жаловалась. Из-за инсульта беременность пришлось прервать.

Елена забеременела во второй раз. Женщину сразу положили в больницу. Подобрали препараты для нормализации давления.

— Ежедневно пила до пяти разных таблеток. Сразу давление держалось, — говорит Александр Рыльцов, семейный врач из Харькова. — Но через шесть месяцев снова поползло вверх. На восьмом месяце сделали кесарево сечение. Мальчик был такой маленький, что в пивной кружке помещался. Его пытались выходить, но он умер через три недели. Из-за высокого давления матери в плаценту не поступало достаточно крови и кислорода. Поэтому ребенок не смог выжить.

После двух неудачных попыток родить Елена решила обследоваться и полечиться.

— Толком она никогда этого не делала. Попила травы — и все. А оказалось, что у нее давление повышенное из-за врожденной аномалии. У нее сосуд, по которому кровь поступает к правой почке, сужен. В таких случаях даже лекарства не помогут — не только травы. Нужно делать операцию и вставлять в сосуд стент для ее расширения. Елене советовали сделать операцию. Но у нее то семейные проблемы, то денег нет. Руки не доходили. Теперь трагедия — плачет.

Чтобы предотвратить потерю ребенка, женщинам с повышенным давлением врачи советуют найти причину нарушения до беременности. Если давление повышается из-за суженного сосуда, планировать беременность после операции по его расширению. Тогда кровь к органам поступает в достаточном количестве и женщина может выносить и родить здорового ребенка.

1 случай на 1000 — частота потери ребенка из-за высокого давления матери.

Сейчас вы читаете новость «Младенец вместился в пивной кружке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть