Ексклюзивы
понедельник, 25 апреля 2016 05:40

Лапчатка белая лечит зоб

- Увеличение щитовидки у дочери Анны обнаружили на профосмотре, - говорит 76-летняя Мария Викарчук из села Бондаревка Коростенского района Житомирской области. - Сказали, надо оперировать.

О болезни узнала от подруги. У ее дочери - разрастание железы.

- Девушка долго пила таблетки - не помогало. И тогда медсестра в райбольнице посоветовала запаривать или настаивать на водке корень лапчатки белой. В народе его называют пятипалом.

Растение следует искать в лесу, в аптеке его не продают. Оно редкое. Растет в сосновых и смешанных лесах. Цветок напоминает цветы земляники лесной. А лист имеет пять длинных пластинок - как пальцы руки.

- На базаре вместо белой лапчатки продают прямостоячую - калган. Это желудочная трава, и зоб она не вылечит. Лапчаток есть 300 видов, а зоб лечит только пятипал. Его ярко-коричневый корень богат йодом. Лечебными свойствами обладают все части растения - от корня до цветов. Людям с больным сердцем лучше лечиться стеблями и цветками.

Сначала Мария Викарчук готовила настойку - 50 г лапчатки измельчила, залила 0,5 л водки. Настояла две недели в теплом темном месте, время от времени стряхивала. Анна принимала по 30 капель три раза в день за полчаса до еды.

У больной заболел желудок. Тогда корень пятипала стали запаривать.

- 10 граммов измельченного сухого корня заливали стаканом кипятка, настаивали ночь в термосе. Дочь выпивала за три приема в течение дня. Два дня - перерыв, затем снова пила, - говорит женщина. - Через год Анне врачи сказали, что щитовидка уменьшилась. Дочь стала спокойнее.

Мария Ивановна собирает народные рецепты. Лечебные травы сажает на огороде.

- Мята, ромашка, шалфей, золотой корень, первоцвет лекарственный, окопник, парило. А для пятипала я целых четыре сотки выделила.

Растение любит тень. Чтобы корень имел целебные свойства, его следует выращивать пять-шесть лет. На лечение требуется 1-2 кг корня.

- Иногда травы эффективнее таблеток. Есть много случаев, когда после лечения травами операция уже не нужна. Если больные не вылечились полностью, то приостановили болезни. Но травы лучше пить в комплексе, а не одну, - говорит врач-фитотерапевт 34-летняя Наталья Захарченко. - Зоб - это разрастание щитовидной железы. Лапчатка белая подходит не всем. Только тем, у кого болезнь возникла из-за йододефицита, а не из-за гормонального сбоя или опухоли.

Сейчас вы читаете новость «Лапчатка белая лечит зоб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть