Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2016 05:40

"Конскую стопу" провоцирует грыжа

 

- Приехал в клинику 42-летний мужчина из Кременчуга. У него болела спина и еще был парез стопы, - рассказывает Игорь Курилец, директор Международного центра нейрохирургии. - На прошлой неделе, во вторник, прихватило поясницу, а в пятницу отказала стопа. Боль стихла. Этот симптом значит, что умирает нерв.

"Конская стопа" или парез - болезнь, которую вызывает грыжа межпозвонкового диска. Она жмет на нерв. Больной не может поднять стопу, стать на пятки. Ходит и тянет ногу по полу.

-  В таком случае операцию следует делать в течение семи дней, как заболели. Если протянуть две-три недели, функцию стопы уже не возобновить. Бывает, больного долго лечат, мучают месяцами. Это - медицинская ошибка. Чем быстрее нерв освободить, тем больше шансов. Операция несложная, длится 15 минут. Под микроскопом удаляем межпозвонковую грыжу и освобождаем нерв.

Осень - время, когда увеличивается количество обращений пациентов с грыжами и парезами.

-  Связано это с копанием картошки и уборкой урожая. Традиционно конец сентября и октябрь клиники перегружены пациентами с грыжами межпозвонковых дисков. Дело в том, что люди поднимают тяжелое - мешки, корзины с овощами. Не знаю, кем больной работал, но картошку точно копал.

В некоторых случаях движения стопы возобновляются сразу после операции. Но в большинстве проходит несколько месяцев, чтобы нога полноценно заработала.

Запись на консультации в Международный центр нейрохирургии: Центральная клиника, г.Киев, ул. Липская, 11, ст. метро Крещатик, тел. 0(44) 59268 78.

Больница "Нефтехимик", г. Кременчуг, ул. Свиштовская, 3, тел. 0(99) 309 20 21, 0(536) 76 84 35.

Сейчас вы читаете новость «"Конскую стопу" провоцирует грыжа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть