Ексклюзивы
понедельник, 20 июня 2016 07:55

Комары ищут вспотевших людей

 

- Дочку искусали комары, - говорит 29-летняя Екатерина Зарицкая из Горишних Плавней (бывший Комсомольск. - ГПУ) на Полтавщине. Воспитывает 2-летнюю дочь Злату. - Детская кожа нежна и чувствительна. Сразу начинает чесаться, воспаляется. Ребенок беспокоен, капризен. Расчесывает волдыри до язв. В аптеках полно разных средств. Но почти все рассчитаны на возраст от 3 лет. Моя знакомая намазала чем-то сына. Ребенок так распух, что глаз не было видно. Возили в больницу.

-  Этим насекомым хорошо при температуре плюс 16 и влажности 80 процентов. Именно сейчас они самые активные, - говорит инфекционист из Сум Виталий Бутко, 38 лет. - А жару не любят. При плюс 30 теряют влагу и не могут летать. Кусаются только самки. При этом вводят вещество для сохранения крови жидкой. Это вызывает припухлость и зуд, у некоторых - аллергию. Комары "любят" детей, потому что у них тонкая кожа. Ищут вспотевших взрослых. Поэтому летом чаще мойтесь. Не надевайте темных вещей. Такой цвет притягивает комаров. Не гуляйте с детьми вблизи водоемов и заболоченных участков, где насекомые откладывают яйца. Выключайте свет при проветривании комнаты. На него слетится не одна воздушная эскадрилья.

На одежду наносят вещества, отпугивающие насекомых. Это эфирные масла цитрусовых, герани, полыни, гвоздики, эвкалипта. Запах кедрового масла отпугивает также и мух. Можно смочить ватку и положить на подоконник на ночь. Эфирные масла могут стать причиной ожога. Для нанесения на кожу их разводят.

- В 50 миллилитров рафинированного подсолнечного масла добавляю пять капель гвоздичного и 30 капель масла чайного дерева, - говорит 58-летняя Валентина Симеренко из Чернигова. - Каждый вечер намазываю ноги и руки себе и внучке. Живем рядом с лесом, и комары роятся во дворе. А еще насекомые не переносят запаха листьев томатов, валерианы, дыма от хвои можжевельника, сосновых шишек, камфоры. Беру 100 граммов последней и кладу над горелкой, чтобы испарялась. Мух и комаров не было почти неделю.

Сейчас вы читаете новость «Комары ищут вспотевших людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть