Ексклюзивы
понедельник, 09 марта 2015 00:55

Кальянный дым в 80 раз более насыщенный, чем сигаретный

- У любителей кальяна есть миф, что он не вызывает привыкания. Это неправда. Табак в нем имеет никотин, как и папиросы. К нему и привыкают. Кто устраивает вечера с кальяном нерегулярно, в действительности и не замечает, что уже привык, - говорит психолог Артем Ступаков из общественного движения "Трезвая Украина".

Больше года тому назад в украинских кафе и ресторанах запретили курить папиросы. Вместо этого некоторые заведения предлагают клиентам кальян.

- Владельцы знают: когда посетитель покурил кальян, через несколько минут проголодается. Тогда закажет что-то поесть. Такое курение еще и невыгодно для кошелька. Курильщики говорят: табак в нем не прикасается к огню. Вредит меньше, потому что не имеет продуктов горения. Но ученые давно доказали, что 25 граммов или порция скуренной смеси несет такой же вред, как пачка папирос.

В кальянном дыме мало никотина и смол. Но много угарных газов и солей тяжелых металлов. Они оседают в легких и всасываются в кровь.

- Дым кальяна - влажный. Поэтому оседает в легких на дольше, чем сухой от папирос. Это увеличивает вред в два раза. Увеличивается нагрузка на сердце и нервную систему. Кальянный дым - в 80 раз более насыщенный, чем сигаретный. Поэтому концентрация токсинов в нем выше.

Сейчас вы читаете новость «Кальянный дым в 80 раз более насыщенный, чем сигаретный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть