Ексклюзивы
понедельник, 04 мая 2015 05:35

Из-за опухоли в позвоночнике начали слабеть ладони

 

- 52-летний переселенец из Луганска не мог взять в руку даже ручку. Так слабели ладони, - рассказывает Олег Маменко, нейрохирург Международного центра нейрохирургии. - На обследовании обнаружили опухоль в спинном мозге. Если бы не удалили ее, через полгода мужчину парализовало бы от шеи.

С семьей переехал в Киев, работает. Слабость в руках впервые почувствовал в прошлом году. Когда стал плохо писать и не смог поднимать вещи, обратился к врачу.

- Было видно, что опухоль проросла на четыре позвонка. Была 10 сантиметров в длину, - говорит Олег Маменко. - От мозга осталась тонкая полоска. Наверное, опухоль росла несколько лет. Спинной мозг способен компенсировать свои функции. Но до определенного времени. Другого лечения, кроме операции, не существует. Спинной мозг настолько деликатный, что любое вмешательство опасно. Могут ослабеть ноги и органы таза. Но если ничего не делать, через полгода человека парализует. Спустя некоторое время он умрет. Все это я рассказал пациенту. Он принял решение делать операцию. Этот вариант дает шанс, что человек сможет нормально жить и работать.

Вмешательство невозможно без специализированного оборудования. Продолжается более 4 ч. Главная сложность операции в том, чтобы разрезать спинной мозг, не повредив его, и добраться до опухоли.

- Опухоль была внутри спинного мозга, но не срослась с ним. Отличалась цветом и плотностью. Была темно-коричневая с большой палец толщиной. Мозг - белый. Мы сделали разрез. Раздвинули оболочки спинного мозга и попали внутрь. Очень осторожно удалили опухоль, чтобы сохранить все нервные соединения. И зашили. Мужчина стал на ноги на следующий день после операции. Почти сразу почувствовал силу в ладонях. Мог взять ручку. Выписали его через неделю. Через месяц приступил к работе. Говорит, что доволен.

Таисия ОЛЕЙНИК

Обращайтесь по адресу: ¬Центральна клиника, г.. Киев, ул. ¬Липська, 11, ст. метро Крещатик, тел .: 0 (44) 592 68 78, 0 (44) 592 90 79.

Западно ¬филия, ¬Львивська обл., Г.. Стрый, ул. А. Басараб, 15. Стрыйская ¬центральна районная больница (7-й ¬поверх), тел. 0 (67) 89 10 000.

Больница "Нефтехимик", г.. ¬Кременчук, ул. Свиштовская, 3, тел. 0 (53) 676 84 35.

Сейчас вы читаете новость «Из-за опухоли в позвоночнике начали слабеть ладони». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть