Ексклюзивы
понедельник, 01 августа 2016 05:30

"Из крестцовой кости вырезали опухоль, больше куриного яйца"

 

- От боли в пояснице перестала спать по ночам. 10 лет боялась идти в больницу и мазалась кремами. Переломный момент наступил в феврале. Не смогла встать с кровати. С тех пор болит ежедневно. Это как зубная боль. Постоянно ноет и изредка простреливает, - говорит 35-летняя Елена из Чернигова. - Что бы я ни пила, ничего не помогало. Не могла терпеть. Пришлось ложиться на операцию. После нее стало лучше.

-  Из крестцовой кости у Елены вырезали опухоль, больше куриного яйца, - говорит Игорь Курилец, директор Международного центра нейрохирургии. - От нее в пояснице образовалось дупло. Ее было видно только на МРТ. Все эти годы опухоль так давила на кость, что та стала тоньше. Всегда удивляюсь пациентам, которые долго ждут. Много зависит от ответственности людей за свое здоровье. Месяц тому назад делали операцию 14-летней девушке. Обратились сразу, как заметили новообразования. Опухоль не успела вырасти. Такую легче оперировать.

Когда опухоль еще не очень разрослась, организм и возобновляется быстрее.

-  В крестцовой кости проходят очень деликатные нервы к тазовым органам. Если они повреждены, неправильно работают прямая кишка, органы мочевого пузыря и половые. Это - жизненно важные функции. Также частично могут отняться ноги.

Операция длилась 3 часа. После нее надо четыре-пять дней быть в больнице под наблюдением. Месяц - беречься от физических нагрузок, в частности и физкультуры. Останется 5-сантиметровый рубец на пояснице. Он за поясом незаметен.

- Ждать было нельзя. Сразу оперировали. Это и так чудо, что за 10 лет опухоль не нанесла непоправимого вреда человеку.

После операции Елена полностью выздоровела. Чувствует себя здоровой. Не имеет никаких ограничений. Можно жить нормальной жизнью - на полную.

Запись на консультации к нейрохирургам Международного центра нейрохирургии:

Центральная клиника, г.Киев, ул.Липская, 11, ст. метро Крещатик, тел.: 0(44) 592 68 78.

Больница "Нефтехимик", г.Кременчуг, ул. Свиштовская, 3, тел. 0(99) 309 20 21, 0(536) 76 84 35.

Сейчас вы читаете новость «"Из крестцовой кости вырезали опухоль, больше куриного яйца"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть