Ексклюзивы
понедельник, 27 июля 2015 06:50

Имплантированными зубами нельзя грызть орехи

Черкасчанка 40-летняя Людмила Белоконь полгода ждала установки зубного имплантата.

- Мне удалили зуб, - рассказывает. - Стало трудно жевать. С протезами ходить еще рано. Даже думать об этом не хотела. Полгода врачи следили, как сформировалась кость в челюсти. Еще полгода имплантат приживался. Немного чувствовалось что-то чужое, но без дискомфорта. Сейчас я совсем не чувствую чего-то чужеродного во рту. Есть удобно. Процедура недешевая, 3 тысячи гривен. Но я не жалею.

- В Украине зубные имплантаты популярны последние лет 15. Мир о них знает уже лет 40, - говорит главный врач Черкасской областной стоматологической поликлиники 72-летний Иван Коваленко. - Их вставляют в пустое место вместо зуба. Различаются материалом. Самые популярные - титан и керамика, потому что хорошо приживаются. Врач смотрит на размер и массу десенной кости, челюсти, промежутка между зубами. Имплантаты имеют ряд преимуществ перед вставными протезами. Те закрывают большую часть слизистой. Во рту много чувствительных рецепторов. Поэтому привыкают к ним долго.

Нельзя устанавливать имплантаты при хронических болезнях, психических проблемах: неврозах, депрессиях, эпилепсии, маниакальных состояниях.

- После имплантации за ртом надо ухаживать тщательно. Зубы чистить не менее двух раз в день, не кусать очень твердое. Если у человека есть проблемы с психикой, то может не придерживаться требований. По недосмотру имплантат отторгнется. Не ставим зубов, если есть воспаление в челюстях или деснах, нарушена структура кости. Сначала надо устранить воспаление. Кость можно подсадить искусственную. Не имплантируем зубы детям и людям до 20 лет. Даже успешное внедрения не гарантирует, что имплантат не отторгнется. На это пациент себя подвергает, если нарушает гигиенические требования и рекомендации врача. Также причинами могут стать нарушения технологии внедрения, больная слизистая, воспаление, которого врач не заметил своевременно. Такое случается, но очень редко, - говорит Иван Коваленко.

Раз в три месяца имплантированные зубы чистят специальной системой орошения от остатков пищи и налета.

- Ни имплантатами, ни собственными зубами нельзя грызть орехи или раскусывать твердые предметы. Самое твердое - фрукты. Бывало, люди обращались с просьбой украсить их зубы. Знаю, что маленькие бриллианты вставляют и в имплантаты. Это молодежь так хочет выделиться. А так делать нельзя ни с собственными зубами, ни тем более - с имплантатами. Это разрушает их.

Пожилые люди также могут пройти процедуру имплантации. Определяющим фактором является скорее состояние здоровья, чем возраст. Имплантаты очень прочные и держатся много лет. При хорошем уходе могут служить всю жизнь. Если имплантируют несколько соседних зубов, стоимость услуги может быть снижена.

Сейчас вы читаете новость «Имплантированными зубами нельзя грызть орехи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть