Ексклюзивы
понедельник, 23 ноября 2015 07:35

"Если бы обратились позже, то шли бы не в спортзал, а на операцию"

 

Киевлянка Светлана Гаврилюк, 44 года, заметила искривление ребер у своей дочери случайно.

- Ира сидела за столом, учила уроки. Смотрю, а у неё ребра чуть выпирают вперед. Если бы дочка не была одета в майку, то не увидела бы, - рассказывает женщина.

На обследование 12-летнюю дочь повела на следующий день. Врачи сказали, что изменения в позвоночнике на глаз не заметны. Только на снимке увидели искривление.

- Дочке назначили лечебную физкультуру или плавание. Сказали, что пришли вовремя. Если бы обратились позже, то шли бы уже не в спортзал, а на операцию. Другой врач сказал, что поможет специальный корсет.

Светлана решила отдать дочь на плавание. Это универсальный вид спорта, тренирует все мышцы. Больше всего укрепляет спину.

- Искривление спины у ребенка обычно первыми замечают мамы, - говорит Евгений Автомеенко, научный сотрудник Института ортопедии и травматологии НАМН Украины. - Они следят за тем, как ребенок сидит. Не сутулится ли, не поднято ли одно плечо? Идут к врачу. Если у ребенка изменения в позвоночнике, назначают лечебную физкультуру, бассейн, которые укрепляют мышцы спины. Надо плавать хотя бы два-три раза в неделю, заниматься по 30-40 минут. Первое занятие желательно начинать с тренером, чтобы подобрал правильные упражнения. Это будет способствовать наилучшим результатам.

Из лечебной физкультуры эффективно упражнение "лодочка".

- Ложатся на живот. Руки вытягивают вперед, и одновременно поднимают ноги. Делают так по 5-10 раз. Важно - каждый день. Тогда это хорошо вытягивает позвоночник. Спина менее нагружена, когда человек ходит, стоит или лежит. Максимально позвоночник напрягается, когда человек сидит. Поэтому в середине дня нужно встать и пройтись. Постоять. Это для спины уже значительно легче. Если этого не делать, мышцам все сложнее будет удерживать позвоночник. Он будет искривляться, даже может начать расти горб.

Для людей, которые много сидят, полезна самая простая гимнастика. В середине обучения советует делать руками круговые движения вверх и вниз.

- Важно, чтобы у школьников были удобные парта и кресло. Спать нужно на жесткой постели, желательно с ортопедическим матрасом и подушкой. Если деформация уже выражена, необходим корректор осанки. Заключение о том, нужен ли корректор, должен делать только врач.

Сейчас вы читаете новость «"Если бы обратились позже, то шли бы не в спортзал, а на операцию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть