Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2012 06:30

Эмаль темнеет от пасты с фтором

Автор: фото с сайта www.dentista.com
 

Галина Юрченко, 35 лет, из Боярки неудачно отбелила зубы в салоне красоты.

- Не могу ни есть, ни пить без ужасной боли. Купила пасту с фтором для укрепления эмали, но это не помогает. Стоматолог сказал, что у меня чувствительная эмаль, а с такой не желательно осветлять зубы.

Химическое отбеливание вредит зубам, предостерегает столичный стоматолог 45-летняя Наталия Воротченко.

- Пасты и гели, которыми делают отбеливание, нарушают структуру эмали. Химические вещества проникают в эмалевые призмы, которые обеспечивают твердость зуба. После отбеливания надо постоянно посещать стоматолога, поддерживать оттенок. Это имеет смысл, если зубы действительно очень темные. Также для публичных людей - политиков, телезвезд.

Пломбы рекомендуют ставить через две недели после отбеливания. Зуб перестраивается, потому трудно будет подобрать цвет.

- Гели содержат перекись водорода разных концентраций. Чем больше, тем быстрее осветляется эмаль. Отбеливание происходит за счет потери зубом влаги, - говорит столичный стоматолог Михаил Ангилевич, 34 года. - При профессиональном отбеливании гель накладывают на зуб и засвечивают специальной лампой. При домашнем - препарат наносят на капу, которую одевают на ночь.

Также осветляют зубы лимоном, кислота которого разъедает поверхность эмали. Такой же эффект дают зубные пасты для курильщиков. После домашнего отбеливания зубы обычно становятся сверхчувствительными.

- Эмаль не возобновляется. Надо делать аппликации, которые насыщают зубы минеральными веществами. Можно чистить пастами с повышенным содержанием фтора. Тогда зуб вырабатывает заместительный дентин, который защищает от чувствительности. Он темнее, потому вместо осветления выходит противоположный эффект.

Украинцы имеют присущий европейцам оттенок эмали - А3. Он белый, но не белоснежный. У жителей южных стран зубы белее, у скандинавов - более серые. Зубы светлеют от профилактической механической чистки, которая не портит эмаль и возвращает им естественный цвет. Наталия Воротченко советует делать ее раз в полгода.

- Зубы светлеют на четверть тона за счет снятия желтого налета. Механически можно вычистить процентов 80. Остальные микрочастицы застревают под деснами. В них размножаются бактерии. Из-за вязкости слюны там оседают соли кальция и образуется зубной камень.

Он жмет на край слизистой. Десны опускаются и хуже держат зуб. Это провоцирует воспаление, может привести к пародонтиту. Десны постепенно атрофируются, и зуб может выпасть.

Если периодически вычищать отложения, десны останутся здоровыми. Чистку проводят ультразвуковым аппаратом с насадкой. Такая процедура не повреждает эмаль.

- Колебания такие незаметные, что человек не чувствует боль. Два-три дня после процедуры зубы остаются чувствительными, потом это проходит.

Сейчас вы читаете новость «Эмаль темнеет от пасты с фтором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть