Ексклюзивы
вторник, 07 июля 2015 05:40

Диабетикам нельзя ходить по раскаленному песку

- У диабетиков организм работает не как у всех. Больше, чем здоровые, реагируют на изменение температуры. Надо беречься летом. Перепады температур влияют на сахар в крови. От жары может уменьшиться действие инсулина, - рассказывает Наталия Власенко, вице-президент Украинской диабетической ассоциации.

Держать сахар под контролем можно, если человек сам знает, как его организм реагирует на жару.

-  У диабетиков тепловой удар может случиться, если на улице выше 27 градусов. У здоровых - 35. Голова может закружиться и не в сильную жару, если влажность воздуха на уровне 40%. Потому что это замедляет выделение пота. Организм не может сам себя охладить.

Чтобы предотвратить обезвоживание, в жару диабетики должны пить вдвое больше воды. Зарядку делать только вечером. Не ходить босиком по раскаленному песку или асфальту. Если легкое головокружение от жары у здоровых быстро проходит, то диабетикам надо срочно вызывать врача.

- 10-20 лет тому назад диагноз "диабет" звучал как приговор. Потому что тогда не было нормальных лекарств. Государство выдавало сомнительный, непроверенный инсулин. Не хватало шприцев, их использовали по несколько раз. Перед тем долго кипятили в воде. Сейчас все проще, потому что есть качественный инсулин. Надо только вести правильный образ жизни. Физические упражнения не только не запрещают, но и советуют ежедневно делать зарядку и проходить не менее двух километров. Европейцы это давно знают.

Ксения Замолотова, заведующая отделом реабилитации Киевского городского эндокринологического центра, советует диабетикам избегать жары, как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Контролировать уровень сахара в крови и не переедать.

- Это нормы, которые должны стать образом жизни. Иначе последствия могут быть непоправимые. Диабет страшен осложнениями. Недавно посчитали, что в два раза увеличивается риск инсульта. А гангрены рук или ног - в 20 раз.

 

Сейчас вы читаете новость «Диабетикам нельзя ходить по раскаленному песку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть