Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2015 00:00

Диабет у детей возникает после гриппа и ветрянки

— Внучке 4 года. Заболела ветрянкой и стала много пить. Сдали анализ на сахар — диабет. У меня шок. Прожила 60 лет и не слышала, что диабет у ребенка может быть после ветрянки. Никто из врачей об этом никогда не говорил, — рассказывает киевлянка 61-летняя Лидия Глушкова.

— Инфекции у детей до 10 лет могут спровоцировать диабет, потому что иммунитет снижается. В первую очередь у тех, у кого отец или мать диабетик, — говорит Наталия Власенко, глава киевского благотворительного фонда "Диабетик", вице-президент Украинской диабетической ассоциации.

— Заболел ребенок гриппом или ветрянкой. Иммунитет ослабился. Впоследствии становится хуже: аппетита нет, слабость в теле. Ребенок просит пить, чаще ходит в туалет. Возникает инсулинозависимый диабет. Чтобы этого не случилось, во время простуд и гриппа ребенка нужно тщательно беречь. Говорят врачи посидеть дома еще две недели после выздоровления — так и делайте. Лучше перестраховаться. Последствия в сто раз хуже, чем неделя пропуска школы. Раньше достать инсулин для детей было сложно. Особенно в советские времена. Тогда этот диагноз звучал как приговор. Шприцы после уколов не выбрасывали, а кипятили по несколько раз. Ребенку покупали так называемый свиной инсулин. От него были страшные осложнения.

Сейчас государство дает больным хотя бы часть препаратов. Скоро это будут делать не через врачей, а будут поставлять в аптеки. Можно будет взять бесплатно, по рецепту эндокринолога. В Европе диабет — не болезнь, а образ жизни. Там привыкли часто обследоваться, поэтому обнаруживают рано. Тогда помогают спортивные упражнения, отказ от сладкого. А лекарства там дают всем, никто от недостатка не мучается. Нам до этого еще нужно дойти.

Сейчас вы читаете новость «Диабет у детей возникает после гриппа и ветрянки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть