Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2014 07:25

Дарья Нижник родилась с заросшими ушами

 

— Даринка появилась на свет восьмимесячной. Врачи несколько дней боялись говорить, что она не такая, как все. Поручили маме, — рассказывает 39-летняя Оксана Нижник из села Старые Бабаны Уманского района на Черкасчине. — Спрашивали, не пила или курила ли я беременной. Не злоупотребляю этим. Когда подошла к кувезу, от радости вырвалось: Даринка моя.

В прошлом году 9 января у Оксаны начались преждевременные роды. Дочь родилась с заросшими носом и ушами. Носовые каналы перекрывала кость, не давала дышать. Неделю ребенка реанимировали.

— Пока накормлю, наплачусь. Изловчилась, дочь ухватила ротиком воздуха — и даю соску, — говорит мать.

Первую операцию Дарье сделали в 2,5 месяца в Охматдете. Пробивали носовые каналы.

— Косточки молодые, быстро зарастали. Голова росла, ходы сужались. Даринка перенесла еще две таких же операции. После них была с трубочками в носу. Каждые 10 дней ездили их менять. На дорогу шло по полтысячи. Потом научилась сама это делать. Дочь плохо переносит наркоз. А нужно еще несколько операций на ушах.

Дарья слышит громкие звуки: стук, грохот, сигнал микроволновой печи. Себя не слышит. Ей нужна система Баха. Это слуховой аппарат стоимостью более 100 тыс. грн. Сможет слышать, учиться разговаривать. Когда такие дети слышат, развиваются как и обычные.

— Даринка борется за жизнь, и я не опускаю руки. У нас радость за радостью. Два месяца назад не переворачивалась на живот, а через месяц уже сидела. Пухленькая, как обычный ребенок. Киевские врачи в шоке. Потому что такие детки долго не живут, если нос не прооперировать в первые дни жизни, — плачет Оксана Михайловна. — Потратили 50 тысяч. Помогали односельчане, детские деньги складываем копеечка к копеечке.

Оксана и Олег Нижники воспитывают 14-летнего Девида и 8-летнюю Диану. Они здоровы. У женщины в роду таких болезней не было. Это синдром Тричера Коллинза — мутация в генах при зачатии ребенка. Увидеть на УЗИ ее нельзя, говорит черкасский генетик Оксана Семененко.

— Мой врач был в шоке, — говорит Оксана Нижник. — Говорила маме: простите, но я не могла этого увидеть. Мы никого не виним. Третьего ребенка не планировала, потому что уже 38 лет. Как забеременела, муж убедил рожать. Жить есть где, да и старшие выросли, вырастим и эту. Веселая, как все дети, просто не слышит. Такой же ребенок родился в Фастове. Мама делала четыре УЗИ, ничего не видели. Крестный помог им купить слуховой аппарат. У нас таких богатых родственников нет.

— Простой аппарат девочке не подойдет, потому что слуховые проходы заросли. Систему Баха присоединяют к уху операцией. Носят всю жизнь, — объясняет областной сурдолог Галина Зайчук. — За государственные деньги ее смогут приобрести после тендера. В этом году его еще не было. Родители собирают деньги, чтобы не терять время.

Реквизиты для перечисления средств

"Приватбанк". № счета: 29244825509100

МФО: 305299 ЕДРПОУ: 14360570

№ карточки: 5168757200137398

Адрес: 20330 Черкасская обл., Уманский р-н, село Старые Бабаны, ул. Советская, 2/4, Нижник Оксана Михайловна, тел.: 0(96) 61 39 098

Сейчас вы читаете новость «Дарья Нижник родилась с заросшими ушами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть