Ексклюзивы
понедельник, 17 ноября 2014 00:50

"Чужие и не догадываются, что у меня внутри винты"

 

Две девушки стали моделями после того, как прооперировали сколиоз в Международном центре нейрохирургии.

-  Очаровательную девушку не брали на съемки, потому что спина неровная, - говорит Игорь Курилец, директор Международного центра нейрохирургии. - 10 лет тому назад мы сделали ей операцию. Искривление было 170 градусов. После операции осталась половина. Больше выпрямить было невозможно. Коррекция сколиоза с искривлением больше 100 градусов малоэффективна. Однако женщина работает моделью, только спину не показывает. Второй выровняли позвоночник полностью.

Три года тому назад в клинике сделали операцию киевлянке 26-летней Юлии. У нее спина выгнулась буквой S. Пациентке в позвоночник вставили металлическую конструкцию из шурупов и винтов. После операции рост Юлии увеличился на 4,5 см. Изменилась фигура.

- Сколиоз у меня с 6 лет, - рассказывает Юлия. - До 18 лет у меня была уже четвертая, последняя степень. Последние несколько лет не могла мыть посуду, стоять больше 10 минут. Все органы поперекручивались. Я задыхалась, не могла спать на спине, подниматься по лестнице. Сердце болело. С каждым годом становилось все хуже. У меня в спине 24 титановых имплантата. Чувствовала их только первую неделю после операции. Полгода продолжалась реабилитация. УЗД подтвердило, что все органы стали на места. Ничего не болит. Никто из чужих даже не догадывается, что у меня внутри винты.

Игорь Курилец говорит, операция была успешна, потому что ее сделали вовремя.

-  Выровнять спину при сколиозе - это уже не чудо в Украине. Оптимально оперировать, когда искривление 50-60 градусов. Во всем цивилизованном мире детей оперируют с 40 градусами. Наши полномочия заканчиваются, когда он больше, чем 100 градусов. Дальше только в церковь. Лучше всего оперировать подростков в 10‑15 лет. Тогда позвоночник гибкий.

Обращайтесь по адресу: Центральная клиника, г. Киев, ул. Липская, 11, ст. Метро Крещатик, тел.: 0(44) 592 68 78, 0(44) 592 90 79.

Западноукраинский филиал, Львовская обл., г. Стрый, ул. О. Басараб, 15. Стрыйская центральная районная больница (7-й этаж), тел. 0(67) 89 10 000.

Больница "Нефтехимик", г. Кременчуг, ул. Свиштовская, 3, тел. 0(53) 676 84 35.

Сейчас вы читаете новость «"Чужие и не догадываются, что у меня внутри винты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть