Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2015 00:55

"Чувствую, будто молоко прибывает. Сцеживаю, а там грамм 30"

 

— Ребенку три месяца, а у меня пропало молоко. Пью узвар, чай с молоком, для жирности ем орехи. Чувствую, будто прибывает. Сцеживаю, а там грамм 30. Грудь доченьке даю часто, как только могу. А она нервничает, что ей не течет, крутит головой и кричит, — говорит 31-летняя Юлия Харченко из Черкасс.

Ее кума 34-летняя Ирина Ткаченко из Золотоноши на Черкасчине месяц назад родила второго ребенка.

— Ира рассказывает, что у нее со старшей дочкой было так же. Начала подкармливать из бутылки. Начиталась, что ребенок должен есть раз в три часа, а она просила чаще. Через месяц перешли на смесь. Зато второй раз, говорит, буду умнее. Это лактационный кризис, случается несколько раз на год. Нашла в интернете советы, что в этот период маме следует как можно дольше быть с ребенком. Главное — молоко и никаких смесей. Советует запастись терпениям и продолжать давать грудь. За неделю все должно наладиться, — рассказывает Юлия.

У многих женщин количество молока временно уменьшается в первые несколько недель жизни ребенка. Это может повториться в три, семь месяцев и длиться до недели, объясняет 51-летняя Ирина Бойченко, заведующая Черкасского областного центра. В заведении занимаются поддержкой грудного вскармливания.

— Маме не нужно волноваться. Это кризисы обратимого характера. Чаще всего бывают в 3-месячном возрасте ребенка. Еще — в три недели. Но тогда проходит незаметно, молока почти не уменьшается, потому что мама постоянно возле ребенка. В груди оно есть. Перестает выделяться из-за спазма в молочных железах. Мама начинает паниковать и получает стресс. Ребенок сосет пустую грудь, засасывает соски, появляются трещины. Это замкнутый круг. Родители, которые об этом не знают, делают ошибку, когда переводят ребенка на искусственное кормление, — объясняет Ирина Бойченко.

Как и чем кормить ребенка в этот период?

— Сцеженным молоком или смесью из ложечки. Положите ее ребенку на нижнюю губу и понемногу лейте на язык. Младенцы хорошо пьют даже из чашки. Однако если мама никогда этого не делала, то из-за стресса не сможет дать нужное количество молока. Поэтому кормите ребенка каждые полчаса, хоть по несколько ложечек, чтобы не чувствовал голода. Часто прикладывайте к груди, чтобы пососал хоть несколько минут. Потом опять дайте несколько ложечек смеси — и опять грудь. Из бутылки не давайте. Ребенку так проще сосать. Может отказаться от груди.

Как стимулировать лактацию?

— Кормите малыша ночью и постоянно находитесь с ним. Очень важно правильно прикладывать к груди. Должен ротиком захватить не только сосок, но и ареолу, откуда прибывает молоко. Тогда высасывает столько, сколько ему необходимо. Признак неправильного приложения — красный сосок или трещины на нем.

Что посоветуете будущим матерям?

— Беременные посещают школу ответственного материнства. Там есть группа поддержки. В нее входят не только специалисты, но и матери, которые кормили грудью. Знают, как выйти из разных ситуаций. Каждая беременная должна иметь их контакты, чтобы можно было проконсультироваться. Не программируйте себя. Кризис может не наступить или пройти незаметно. Несколько уменьшится молока. Если же кризис наступил, о маме должны позаботиться родные. Успокоить, накормить. Предложить теплую ванну или душ. Дать ей поспать, чтобы снять спазм. Проследить, чтобы женщина ела не меньше пяти раз в день и пила много теплой жидкости: сока, чая с молоком, узвара, воды. В это время должна лишь кормить ребенка. Ничего страшного, если в жилье будет не убрано или не сделана другая работа. Об этом могут позаботиться другие члены семьи. Для женщины важно почувствовать поддержку. Молоко вскоре появится.

Сейчас вы читаете новость «"Чувствую, будто молоко прибывает. Сцеживаю, а там грамм 30"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть