Ексклюзивы
вторник, 01 сентября 2015 06:45

Чувствительные зубы трижды покрывают лаком

- С тех пор, как о люстрации начали говорить, у нескольких влиятельных клиентов начало ломить зубы. Списывали на то, что где-то дыра или переели ягод, фруктов. От кислого такие ощущения бывают. В действительности - это нервы, - рассказывает Александр Барков, дантист столичной клиники.

Это - одна из причин появления клиновидного дефекта эмали. В зеркало на зубе видно едва заметную более темную черточку. Может ломить на холодное или горячее, от перепада температуры или во время чистки. Причины не изучены. Связывают с наследственностью, твердой щеткой - перегружает эмаль и та трескается.

-  Начинается это после 25 лет. У студентов, учителей, пилотов, топ-менеджеров. Это группа повышенного стресса. Думают, пройдет. Но чем дольше тянуть, тем больший дефект. Трещина опускается к нерву. Через год нерв воспаляется. Зуба нет.

Дефект пломбируют. На ранних стадиях - без сверления. Зубы покрывают лаком и сушат как фотополимерную пломбу. Это безболезненно. Перестают болеть после первого покрытия. Для полного лечения повторяют три раза через неделю. При сильной боли покрывают два дня подряд.

- У помощника депутата ломило сразу 12 зубов. По шесть верхних и нижних спереди. Не мог воды напиться. Покрыли лаком. На следующий день - еще раз. Все прошло. Покрыть дефект лаком дешевле в несколько раз, чем закрывать их пломбами. И в 10 раз меньше, чем восстанавливать потерянный зуб.

 

Сейчас вы читаете новость «Чувствительные зубы трижды покрывают лаком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть