Ексклюзивы
понедельник, 29 августа 2016 07:30

"Больных в операционную провожали, как в последний путь"

В первые две недели августа в Международном центре нейрохирургии провели серию сложных операций по удалению опухолей головного мозга. Их делали американские и отечественные врачи. Центр посетил техасский нейрохирург украинского происхождения Люк Томич. Прооперировали пять больных из разных уголков Украины.

- Люк Томич обратил внимание на тяжелых пациентов, судьба которых требовала риска и смелых решений от семей пациентов и команды нейрохирургов, - говорит Игорь Курилец, директор Международного центра нейрохирургии. - Все пациенты не один раз консультировались у нейрохирургов Украины. Возможности оперироваться за рубежом, тем более в США, у них не было. Поэтому их переполняли эмоции. Больных в операционную провожали, как в последний путь. Смотреть на это было невозможно.

Оборудование клиники и командный труд помогли хирургу Томичу уютно чувствовать себя за операционным столом в Украине. Вмешательства длились по 8-12 час.

- Опухоли пациентов залегали глубоко, жали на головной мозг, жизненно важные центры. Близость к нервам и сосудам была основным сдерживающим фактором для других нейрохирургов. Но, как говорят, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Филигранная микроскопическая техника и многолетний опыт Люка Томича, а также участие украинских врачей помогли удалить опухоли всем, кто осмелился рискнуть. Трудно поверить, но все пациенты встали на ноги на следующий день после операции.

Люк Томич как соавтор презентовал украинским коллегам новый двухтомный нейрохирургический атлас. Это поможет им освоить современную американскую методику проведения подобных операций.

-  Коллектив Международного центра нейрохирургии искренне благодарен Люку Томичу за помощь. Вместе с больными мы виртуально побывали в Америке и надеемся, что у медицины в Украине есть будущее, - говорит Игорь Курилец.

Запись на консультации к нейрохирургам Международного центра нейрохирургии:

Центральная клиника, г. Киев, ул. Липская, 11, ст. метро Крещатик, тел.: 0(44) 592  68  78.

Больница "Нефтехимик", г. Кременчуг, ул. Свиштовская, 3, тел.: 0(99) 309  20  21, 0(536) 76  84  35

Сейчас вы читаете новость «"Больных в операционную провожали, как в последний путь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть