Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 05:05

Больные суставы лечат лазерным лучом

- Ночью просыпалась от боли в коленях. Думала, из-за того, что находилась. Потом ломало и днем, когда быстро шла. Обратилась к врачу - оказалось, это артроз. Болезнь, от которой можно вообще перестать ходить. Теперь лечусь, - рассказывает 57-летняя Валентина Безносюк из Тернополя.

Артроз - болезнь коленных и тазобедренных суставов. При ней стирается хрящевая ткань. Характерный для артроза "хруст в суставах".

- Есть три стадии артроза, - говорит врач-ревматолог Павел Евдокименко, 50 лет. - Сначала немного болит во время движения. На второй стадии человек чувствует сильную боль в суставах во время или после физических нагрузок. Когда ляжет и найдет для больной ноги удобное положение, боль через час исчезает. Так до следующей нагрузки. Третья стадия - когда человек не может найти себе места от боли.

Болезнь лечат обезболивающими и противовоспалительными препаратами.

-  Их колют в вены, чтобы не вредили желудку и быстрее действовали. Назначают сначала малые дозы, при необходимости их увеличивают. Употребляют средства для возобновления хрящевой ткани. Если артроз выявляют на начальных стадиях, выздороветь помогает лечебная физкультура. Назначают лазерную терапию. Инфракрасный луч проникает в ткань на глубину до 2,5 сантиметра. Повышает ее температуру и улучшает кровообращение. Кислородная терапия - когда в сустав с помощью аппарата с иглой вводят кислород. Это способствует обмену веществ.

В очень тяжелых случаях болезни приходится применять наркотическое обезболивающее, чтобы облегчить боль.

Сейчас вы читаете новость «Больные суставы лечат лазерным лучом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть