Ексклюзивы
понедельник, 12 октября 2015 06:15

Больную щитовидку путают с депрессией

- На приеме часто слышу от женщин: пошла проверить щитовидку на УЗИ. Результат - в норме. Но ультразвуковое исследование показывает только строение железы. Гормональный фон в цифрах остается без внимания, - говорит столичный эндокринолог 41-летний Иван Ковтун.

Если беспокоят сонливость, нервозность и похудение, стоит сдать анализы на гормоны щитовидки - тиреоидную панель.

- Нервное истощение и нарушение гормонов часто можно спутать. Симптомы сходны. В обоих случаях есть апатия, исчезает радость жизни. На работе быстро иссякают силы, хочется спать. Бывает, дрожат руки и даже тело. Отличить больную щитовидку от нервного сбоя можно, когда симптомы не проходят после курса успокоительных. От депрессии спасают комплексные витамины, препараты калия и магния. Их пьют одновременно, потому что один минерал без другого не усвоится. Тем временем оградите себя от стрессов. Если через месяц-полтора жалобы остались - не медлите. Идите дальше проверять щитовидку. Сдайте развернутый анализ крови. Часто это помогает предупредить болезнь на ранней стадии, а порой и спасает от операции.

Сейчас вы читаете новость «Больную щитовидку путают с депрессией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть