Ексклюзивы
пятница, 05 августа 2016 05:30

Анальные трещины нужно лечить только с проктологом
2

— Даже небольшие трещины могут превратить жизнь, особенно сидячую, в кошмар. Боль, жжение, кровотечение, дискомфорт. Нужно лечить, — говорит врач-проктолог Сергей Морозов.

Анальная трещина образуется в результате разрыва слизистой оболочки твердым калом во время запоров. Среди болезней прямой кишки по распространенности она занимает второе место после геморроя. Трещины бывают хронические и острые и могут сочетаться с геморроем.

— К врачам-проктологам люди приходят уже с хроническими трещинами. Думают, что с острыми могут справиться сами с помощью интернета или препаратов, которые посоветуют в аптеке. Однако это не так. В типичных случаях, особенно при острой анальной трещине, возникает болевой синдром, который имеет три периода. После кратковременной боли от опорожнения наступает короткое затишье. Через несколько минут его сменяет спазм с выраженной болью. Иногда длится несколько часов, при этом кровотечение минимальное.

Хронические анальные трещины вызывают боль, которая усиливается во время опорожнения. Основное осложнение этой болезни — острое воспаление, развивающееся в результате попадания инфекции.

— Аптечные препараты лишь создают иллюзию, что заживили рану. Если разрыв образовался один раз, он будет повторяться снова и снова. Пока не перейдет в хроническую форму. Поэтому если вы впервые столкнулись с такой проблемой, обязательно сходите на консультацию к проктологу.

Хирургического лечения острая трещина не требует, однако ограничиваться мазями и свечами не стоит. Необходимо нормализовать работу кишечника. Врач порекомендует препараты для ухода за раной и посоветует, как избежать повторных разрывов и как реагировать, если это произойдет опять.

Трещина без надлежащего лечения уже через месяц превратится в хроническую. Добавится спазм прямой кишки, который проявляется болью в нижней части живота. Он сначала длится несколько минут, а затем и несколько часов.

— При хронических трещинах края раны становятся твердыми и бугристыми, поэтому она не может зажить. Для лечения в нашем медицинском центре используется радиоволновой аппарат "Сургитрон", — говорит проктолог. — С его помощью загрубелые края трещины убирают, и рана быстро заживает. Основные преимущества этого метода в том, что манипуляция длится всего несколько минут. Не нуждается в госпитализации и длительном больничном, общей анестезии. Пациент забывает о болезни уже на следующий день. Через шесть-восемь недель трещина заживает бесследно.

Запись к врачу по телефонам:

0(432) 67 70 00, 0(73) 271 21 21, 0(68) 271 21 21

Сейчас вы читаете новость «Анальные трещины нужно лечить только с проктологом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть