Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2012 00:15

Аллергия на гречку бывает от дисбактериоза

Автор: фото с сайта www.likar.info
 

— Когда была беременна, лечилась от дисбактериоза. До этого долгое время пила антибиотики, потому что имела кишечную инфекцию. Родила здорового мальчика, но позже у него обнаружили астму и пищевую аллергию. Год кормлю его только грудным молоком, ничего другого пока еще не даю. Кашку совсем не воспринимает, его тошнит, — говорит черниговка Татьяна Дмитрук, 33 года.

Столичный гастроэнтеролог 30-летний Игорь Молнар объясняет, что при дисбактериозе  бывает аллергия, когда организм перестает воспринимать какой-то продукт. Часто болезнь передается наследственно.

— Пришла пациентка. Как поест гречневую кашу, то сразу тошнит, на коже высыпают красные пятна. Реакция возникла из-за дисбактериоза, когда инфекция из кишечника попала в кровь. Тогда не до конца переваренные белки "путешествуют" по сосудам и поражают иммунитет. Из-за этого начинается аллергия. В такой ситуации никогда не угадаешь, какой продукт перестанет воспринимать организм.

Микроорганизмы есть в кишечнике каждого человека. В целом их до 3 кг. От болезни или антибиотиков вредных бактерий становится больше, чем полезных. Тогда хуже усваивается еда, меньше вырабатывается витаминов и снижается иммунитет.

— Ребенок рождается со "стерильным" кишечником, но уже в первые часы жизни в него заселяются микроорганизмы. Материнское молоко помогает выработать полезные  бифидобактерии. Такой сильной защиты у взрослых гораздо меньше, из-за этого дисбактериоз возникает у каждого третьего.

Дисбактериоз почти всегда протекает без симптомов. Его обнаруживают, когда обследуют пациентов с тяжелыми болезнями. Нарушения микрофлоры имеются у 90% больных бронхиальной астмой.

— Часто аллергия проходит сама, если бактерии из кишечника перестают попадать в кровь. Для этого нужно принимать иммуностимуляторы и препараты с полезными бактериями. После них у моей пациентки аллергия на гречку прошла.

Чтобы вылечить болезнь, назначают пробиотик — пищевую добавку, которая поддерживает баланс бактерий.

— Желудочный сок имеет высокую кислотность, может даже металлы растворить. После такой кислой "ванны" выживают от 1 до 10 процентов полезных бактерий. Из-за этого вылечить дисбактериоз бывает сложно. Лучше всего принимать таблетки в капсулах, которые растворяются в кишечнике.

Стафилококк лечат абрикосами

Киевлянка 47-летняя Светлана Прилипко вылечила кишечник от стафилококка растертыми в пюре абрикосами.

— Ежегодно проверяюсь у врачей. Месяц назад обнаружили стафилококк и дисбактериоз. Врач советовал есть мякоть абрикоса — она действует как антибиотик. Ежедневно в течение двух недель утром натощак и вечером съедала по 300 граммов пюре.

Также трижды в неделю ела по стакану пюре из смородины. Через месяц анализы были в норме.

 

Сейчас вы читаете новость «Аллергия на гречку бывает от дисбактериоза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть