Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 09:23

Яблочным уксусом лечат грибковый лишай

У киевлянки Валентины Мужичко, 55 лет, на теле белые пятна. Особенно их много на спине и руках. В летний период они становятся ярче.

— Я была убеждена, что так кожа реагирует на солнце, потому ничего не делала с пятнами. Тем более, что они есть у всей моей семьи. Но когда обратилась к врачу, она сказала, что это лишай.

Дерматолог Оксана Клименко говорит, количество пациентов с подобными жалобами увеличивается.

— Внешние проявления болезни заметнее в весеннее и летнее время, когда на фоне загоревшей кожи четко выделяются светлые пятна. Люди не сразу идут в больницу, потому что думают, что пятна от солнца. В действительности, их причина — дрожжеобразный гриб, паразитирующий в роговом слое эпидермиса. Основные места поражения — плечи, спина, грудь, реже на боковой поверхности туловища. За то, что пятна обладают способностью изменять цвет от бледно-розового до цвета кофе с молоком, грибок назвали цветным. Он вызывает нарушения в роботе клеток, которые отвечают за работу меланина. Благодаря этому пигменту тело загорает. Кроме пятен, болезнь ничем другим не беспокоит человека. Редко когда бывает зуд.

Грибок цветного лишая может жить на полотенцах, одежде, белье, постеле. Он легко передается.

Если в семье кто-то один болен, заразятся и другие

— Если в семье кто-то один болен, заразятся и другие. Особенно рискуют те, у кого повышенная потливость.

Для лечения лишая назначают противогрибковые препараты. Но если после выздоровления не придерживаться профилактики, болезнь может повториться.

— Лечиться нелегко, потому что это нужно делать коллективно, — рассказывает Валентина Мужичко. — Мы начали пользоваться одноразовыми полотенцами. Затраты довольно большие, но оно того стоит. Постельное белье меняли каждые четыре дня, тщательно его дезинфицировали. А кроме прописанных противогрибковых лекарств помог яблочный уксус. От бабушки я знала, что он лечит разные виды лишая. Я смазывала пораженные участки кожи по шесть-семь раз в сутки. Даже ночью вставала и протирала.

Курс уксусного лечения длился две недели. Пятна исчезли.

— Дочка с мужем тоже выздоровели. Можем смело загорать, пятна больше не появляются.

Сейчас вы читаете новость «Яблочным уксусом лечат грибковый лишай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть