Ексклюзивы
понедельник, 25 апреля 2016 00:55

4-летний Александр Агурбаш мог умереть во сне

 

У 4-летнего Александра Агурбаша из Мариуполя Донецкой области было два врожденных порока сердца. Желудочки были поменяны местами, а перегородка между ними имела отверстие. Легочная артерия - расширенная, поэтому сосуды находились под высоким давлением от избытка крови.

Александра Агурбаша оперировали трижды. Два года назад в столичном Институте сердца сузили легочную артерию, чтобы мог нормально дышать и перенес операции на сердце.

- В отделение мальчика привезли 2-летним. Для такого порока это поздно. Но оперировать все сразу было невозможно из-за проблем с легкими, - говорит Ирина Аксенова, заведующая кардиохирургическим отделением столичного Института сердца. - Их сосуды - очень нежные, не приспособлены к высокому давлению крови. Мы создали искусственную перегородку, чтобы в легкие попадало столько крови, как у здорового ребенка его возраста.

Состояние легких стабилизировалось через год. Тогда медики закрыли отверстие между желудочками сердца. А в феврале 2016-го вшили искусственный стимулятор ритма. Благодаря ему сердце сокращается чаще.

- Через год после второй операции выяснилось, что склонность к нарушению ритма у Саши угрожает его жизни. Днем мальчик был активный, сердечный ритм - удовлетворительный. А ночью сердце сокращалось медленно. Кардиостимулятор стоит 74 тысячи гривен. Ими государство обеспечивает не всех пациентов. Ждать не могли. Каждая ночь для мальчика могла стать последней. Деньги собрал благотворительный фонд.

Детский кардиостимулятор имеет батарейку. Без подзарядки работает пять-восемь лет. После того как его вшили Александру Агурбашу, сердце работает без перебоев.

Новорожденные с пороками сердца не имеют сил кушать

- Нет признаков, по которым родители могут заподозрить порок сердца у новорожденного. Дети могут быть сонливыми или возбужденными. Им не хватает воздуха, есть отдышка, отказываются от еды или покрываются потом, - объясняет Ирина Аксенова. - Грудничкам тяжело сосать молоко.

Пороки сердца начинают формироваться на третьей-четвертой неделе беременности. С 18-ой есть возможность увидеть их на УЗИ плода.

Сейчас вы читаете новость «4-летний Александр Агурбаш мог умереть во сне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть