Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2014 06:20

30-летний сварщик видел плохо, как в 70

 

Работа программиста больше всего портит зрение

— Пришел на прием программист, 36 лет. Посреди рабочего дня глаза чесались и краснели, будто в них песку насыпали. Пару часов ничего не видел. После работы уже мог читать газеты и книги, — говорит столичный офтальмолог София Литвиненко.

Составила рейтинг из восьми профессий, которые больше всего портят зрение.

— На первом месте — программисты. Глаза постоянно напряжены, потому что смотрят на монитор. От этого снижается зрение. Глазные мышцы слабеют, сетчатка становится нечувствительная. Каждые полчаса давайте глазам отдохнуть. В это время полминуты часто моргайте. Крепко закройте-откройте глаза пять-семь раз. Это улучшит кровообращение в них. Работайте только с плоскими жидкокристаллическими мониторами.

Второе место среди вредных для зрения профессий — у сварщиков.

— 30-летний сварщик из Шостки на Сумщине видел плохо, как в 70. Глаза были слабые от рождения, недавно еще и устроился на завод. Платили хорошо. В первый месяц кружилась голова, появились "мухи" в глазах. Позже начали слезиться и краснеть. Через полгода плохо видел буквы в газете. Работал без маски. Лучи сварочного аппарата ежедневно обжигали глаза. Мы обнаружили у мужчины высокое глазное давление. Это может привести к глаукоме. У кого через два года, у кого через 10 лет. Лечим каплями, выписали сильные очки.

У работников цехов литья глаза болят от яркого света и температуры. Слепнут сразу, если в глаз попадет расплавленный металл. Дальше в списке — ювелиры, хирурги и лаборанты, которые работают с микроскопом. Движения должны быть четкие, точные, поэтому глаза все время напряжены.

— 40-летняя женщина 10 лет в лаборатории исследовала анализы крови. На пятом году посоветовали ей капли для зрения. Отказалась. На днях перед глазами появилось бело-желтое пятно. Так разрушается сетчатка у 70-летних. Раньше это лечили лазером. Теперь нужно пройти два курса из пяти уколов в глаз. Раз в полгода.

На шестом месте — пилоты. Рискуют получить глаукому, потому что на глаза постоянно действуют перепады давления. Зрение нужно проверять ежегодно. Дальше в списке — учителя и те, кто работает с текстом.

— Учителя и научные работники носят очки чаще других. Чем больше читаете, тем быстрее устают глаза. После работы три часа не читайте. Глаза должны отдохнуть.

 

 

Сейчас вы читаете новость «30-летний сварщик видел плохо, как в 70». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть