Ексклюзивы
понедельник, 20 июня 2016 05:30

2-летнему Владимиру Ларцову исправили порок сердца, не разрезая грудь

 

Порок сердца у 2-летнего Владимира Ларцова из Новой Каховки на Херсонщине врачи выявили случайно. Мальчик часто болел бронхитом. На ультразвуковом обследовании увидели - вены из его легких идут не в левое предсердие, а в правое. Из-за этого не мог полноценно дышать. В апреле в столичном Институте сердца ребенка прооперировали. Порок исправили, не разрезая грудь.

- О болезни мальчика я узнал из интернета. В социальных сетях родители собирали деньги на операцию. Позвонил по телефону его матери, - говорит кардиохирург 33-летний Назар Озерянский. - Уточнил диагноз. Оказалось, что ситуация не критическая. Женщину напугали. Мол, счет идет на часы и нужна дорогая операция.

Если такие пороки не лечить, сердце начнет растягиваться. Через 10 лет ребенок станет инвалидом.

-  Такие операции делают на открытой грудной клетке. Подключают аппарат искусственного кровообращения. Несколько часов он качает кровь вместо сердца. Но мы решили не разрезать грудь. Так ребенок быстрее восстанавливается. Вены, идущие от легких к сердцу, не отрезали, не меняли местами. Благодаря разрезам и заплатам перенаправили ток крови в нужное место. Шрам спрятан под рукой.

С правой стороны под мышкой сделали надрез. Мышцы раздвинули расширителем. Между ребрами инструментами добрались к сердцу. Отодвинули легкие. Подключили аппарат искусственного кровообращения.

-  Клетки сердца обычно одновременно сокращаются - пульсируют. Мы перевели сердце в состояние, когда его мышцы качались, как морские волны. В таком состоянии можно оперировать без остановки сердца. Разрезали перепонку между камерами. На вену, идущую в правое предсердие, нашили заплату. Она перекрыла поток крови. Так автоматически перенаправили ее в левое предсердие. Но из-за этого вена сузилась. Сделали еще одну заплату, чтобы ее расширить.

Операцию 6 часа делали девять медиков. Трое суток мальчик провел в реанимации.

-  Кровообращение перестроилось через две недели после операции. Восстановление продолжается шесть месяцев. Через год он об этом и не вспомнит. Такие дети могут заниматься спортом.

Летом кардиохирурги приедут в Новую Каховку. Проведут обследование мобильным аппаратом для УЗД сердца.

Сейчас вы читаете новость «2-летнему Владимиру Ларцову исправили порок сердца, не разрезая грудь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть