Ексклюзивы
суббота, 10 октября 2015 11:30

Не все имущество, которое купили в браке, делится после развода

Не все имущество, которое купили в браке, делится после развода

После развода украинцы делят квартиры, дома, земельные участки, автомобили, мебель и технику. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказали в ходе опроса "Как поделили имущество после развода?".

Киевлянин Алексей развелся с женой в 2011 году. Четвертый год супруги судится за недостроенный дом.

"Я вложил в нее 30 тысяч долларов, - говорит Алексей. - Жена не дала ни копейки, потому что в это время была в декрете, потом не работала. Но на имущество претендует. В суде над нами смеются. На адвокатов ушло более 5 тысяч долларов. Лучше бы продали и разделили деньги. Но она продавать не хочет. Планирует достроить и жить там с новым мужем".

Киевлянка Светлана прожила в браке с мужем Игорем два года. На развод подали в августе.

"У нас делить нечего было, поэтому разошлись мирно, - говорит Светлана. - Детей не имели. Жили в его квартире. Отдал мне шкаф-купе, который купили после свадьбы. Я оставила ему холодильник. Деньги со свадьбы потратили на поездку. Больше ничего не откладывали".

Лучанка Валентина в браке с мужем купила квартиру.

"Мы с Юрием развелась в сентябре, - рассказывает Валентина. - В браке покупали квартиру. Юрий хотел отсудить себе половину, но адвокат посоветовала не тратить время и деньги. Квартиру покупали на деньги, которые я получила от продажи земельного участка моей бабушки. У меня остались квитанции, ксерокопия договора о продаже. Сейчас судимся за машину. Отдам ее, если выплатит 4 тысячи долларов. Кредит за нее мы платили вместе".

Чтобы не потерять свое имущество после развода, стоит заключать брачный контракт до свадьбы или после брака, когда покупаете дачу, квартиру или автомобиль. Такой совет дает киевский юрист Николай Гаврилюк.

"Брачные договоры ежегодно становятся все более популярными среди украинцев, - говорит юрист. - Это нормальная практика страховать себя от непредсказуемого поворота судьбы. Имущество, которое супруги купили до брака, разделу не подлежит. Также считается общим авто или квартира, которую подарили одному из супругов. Купленное после свадьбы, как правило, по решению суда разделяют между мужем и женой. Разве что один из них докажет, что купил авто или квартиру за собственные средства, а не общие семейные".

Сейчас вы читаете новость «Не все имущество, которое купили в браке, делится после развода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть