Ексклюзивы
понедельник, 23 января 2017 06:10

Зимний сад устраивают с южной стороны

— Проектировать зимний сад можно во время сооружения дома. А можно достроить позже — как веранду, — рассказывает архитектор 37-летний Валерий Войченко из Черкасс. — Однако в первом случае затраты будут меньше на 20 процентов.

— Зимний сад на южной стороне зимой может передавать солнечное тепло внутрь помещения, — продолжает. — Так сэкономите на отоплении. А летом растения будут притенять дом. И не будет слишком тепло. Также сад можно расположить на юго-востоке. На севере цветы будут расти плохо.

Стеклянная крыша сада также поможет сэкономить.

— Если ее соорудить под углом 55-65 градусов — будет собирать солнечные лучи и согревать пристройку. Минимальный угол наклона — 30 градусов. Также способствуют экономии тепла толстые окна. Если вы хотите, чтобы зимой в саду росла зелень — ставьте их с двумя стеклами и прокладками в рамах.

Чтобы с земли не тянуло сыростью, в пристройке делают толстый фундамент высотой до пяти кирпичей.

— Возвышение от 15 сантиметров и больше не будет пропускать влагу из земли. Его заливают цементом или выкладывают кирпичом. Коробку делают из дерева, алюминия или стали. Дерево экологичнее и теплее. Металлические конструкции дольше служат.

За растениями в саду легче ухаживать, если установить автоматический полив. В зимнем саду необходима система вентиляции. Слишком горячий воздух вредит растениям и не дает проветривать помещение.

— В теплом саду при температуре до плюс 20 градусов можно выращивать ананасы, фиговое дерево, гардению, антуриум, китайскую розу, бегонию, — говорит польский эксперт по цветоводству Алдона Закревская, 45 лет, из Варшавы. — Зимой, когда температура снижается до 7-10 градусов, можно выращивать пеларгонии, кактусы, герань, примулу. Когда-то зимний сад был привилегией богатых. Обустраивали целые оранжереи. Современные зимние сады не такие изысканные, зато многофункциональные. И главное — доступны.

Сейчас вы читаете новость «Зимний сад устраивают с южной стороны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть