Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2015 07:40

Воду для ванны греют буржуйкой

 

— Мы привыкли, что буржуйкой можно только нагреть помещение. Такая традиция у нас с конца 2000-х после кризиса. Никто не воспринимает буржуйку как что-то серьезное. Это временный обогреватель, потому что немного дымит, греет мало, - говорит 37-летний Виктор Скиць из Черновцов. - Я тоже так думал, пока не побывал в гостях в Польше. Владелец большой турбазы греет воду для туристов буржуйкой. Выходит вдвое экономнее, чем электрическим бойлером

Виктор Скиць оборудовал буржуйку для подогрева воды. Поставил в летней кухне, соединенной с баней. Сверху приладил металлический бак.

— У меня котел твердотопливный. Воду не греет. Раньше стоял бойлер, но ежемесячно за свет должен был платить 500 гривен. Это только за подогрев воды. У нас четверо детей. Старшие дважды в день принимают душ. За день тратим более 100 литров воды. Буржуйкой греть вдвое дешевле, можно сэкономить на дровах. Если достать бесплатно. Каждую весну обрезаю деревья. Для котла мелкие веточки не годятся, а в буржуйке хорошо горят.

Скиць имеет чугунную буржуйку, но говорит: можно использовать и самодельные из газового баллона или сваренные металлические.

— К бочке надо присоединить две медные трубки. Одну - выше, вторую - ниже, - добавляет. - Накрутить их на дымоход и соединить с буржуйкой. Принцип самогонного аппарата, но немного проще. Когда горят дрова, вода нагревается и поднимается вверх в бочку. Холодная оттуда опускается назад по трубе. Так циркулирует, пока станет определенной температуры. У меня бочка воды нагревается за час. Если надо быстрее, то медные трубки на дымоходе должны быть больше.

Для воды можно использовать и пластиковую бочку. Чтобы медленнее остывала, обкладывают пенопластом. Тогда держится до 5-6 ч. даже в неотапливаемом помещении.

— Весной, на буржуйке жена готовит есть, летом варит варение, закрывает компоты. Все это время греется вода. Летом дополнительно ставлю летний душ, - говорит Скиць.

Буржуйку для отопления помещения можно приобрести от 2 до 10 тыс. грн. Цена зависит от материала.

— Для квартир и домов, где постоянно живут, лучше брать буржуйку из чугуна. Она долго нагревается, но и держит температуру, - говорит 40-летний Игорь Резницкий, консультант из Черкасс. - Не советую использовать в помещениях самодельные из ­газовых баллонов или нержавейки. Такие годятся только для улицы. Там хуже тяга, можно задохнуться. К тому же они очень быстро греются, дымят и остывают. В такие надо каждых 2 часа подкладывать дрова. За 15–20 тысяч гривен можно купить промышленную  буржуйку. Там огонь горит в одной из камер, другую можно использовать как духовку.

12 килограммов дров нужно в день для чугунной буржуйки. Она сутки будет держать тепло. В чугунных можно сжигать мусор, пластик. За ними легче ухаживать, чем за стационарными. Дымоход каждый сезон чистят с моющими средствами.

Сейчас вы читаете новость «Воду для ванны греют буржуйкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть